"

В Дагестане стартовал российско-турецкий проект «Асера-Агромир»

Фото:
3682
2 минуты
Российско-турецкое предприятие «Асера-Агромир» заработало в Дагестане. Холдинг был создан при частичном слиянии турецкой компании «Асера» и дагестанского агрохолдинга «Агромир». Инициатором проекта является депутат Народного Собрания Дагестана, курирующий сферу тепличного овощеводства, Шамиль Исаев.

Об этом было объявлено на недавнем совещании на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства с участием вице-премьера РД Шарипа Шарипова.

Вице-премьер вместе с депутатом дагестанского парламента Шамилем Исаевым и президентом компании «Асера» Фаридом Агиль-Оглы Халиловым посетили площадку под новый инвестпроект. Компания «Асера» уже начала строительство тепличного комплекса для «Югагрохолдинга» на площади 5,5 га.

Как рассказал РИА «Дагестан» Ш. Исаев, совместное предприятие будет производить конструкции для строительства тепличных комплексов по всему северокавказскому региону. Кроме того, на базе этого завода будет функционировать и линия по производству гофрокартонной тары, с чем республиканские овощеводы испытывают трудности и вынуждены заказывать тару по дорогостоящей цене в других регионах.

«Есть еще один уникальный нюанс. На базе “Асера-Агромир” будет построена теплица на площади 1 га по выращиванию рассады для овощной продукции мощностью до 5 млн штук в год. До сих пор в Дагестане такого не было. Весь российско-турецкий агрохолдинг даст республике свыше 200 рабочих мест. В условиях кризиса это большая поддержка для экономики республики», – заверил Шамиль Исаев.

Кроме того, на базе предприятия будут созданы логистический центр и специальный центр по бесплатному обучению агрономов, работающих в этой отрасли. Все эти удобства будут созданы как для дагестанских, так и для предпринимателей из Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Республики Северная Осетия-Алания. Руководство новой компании обязуется создать материально-техническую базу по сопровождению  модернизированных теплиц с полным обеспечением расходными материалами.

По словам Исаева, в целом по стране сегодня имеется более 2 тыс. гектаров теплиц, что свидетельствует о том, что наша страна в этом направлении отстает от многих стран мира, включая Турцию и Азербайджан.

«Сегодня при таких ударных темпах строительства тепличных комплексов и производства овощной продукции  закрытого грунта мы достигаем  40 процентов от потребностей Республики Дагестан  овощами, при средних показателях по России 18-22%. Это и есть показатель эффективного развития экономики Дагестана  в рамках реализации проекта «Эффективный АПК». Сегодня смело можно заявить, что Дагестан идет опережающим курсом в этом направлении», – заключил он.

Фарид Агиль-Оглы Халилов в своем приветственном слове отметил, что овощеводство является динамично развивающейся отраслью сельского хозяйства  в Дагестане и видит в «Агромире» достойного партнера.

Новости раздела