"

В Дагестане может появиться новый крупный инвестиционный банк развития

Фото:
2504
2 минуты
В Дагестане может появиться новый крупный инвестиционный банк развития. Эта идея была озвучена на прошедшей недавно встрече председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова с представителями банковской системы республики.

В рамках беседы было отмечено, что создание банка заключается путем объединения в его капитале как действующих финансовых структур, так и дагестанских предпринимателей с целью финансирования республиканских инвестиционных проектов в области малого и среднего предпринимательства (МСП) размером до 300 млн руб.

О концепции создания нового финансового учреждения Абдусамаду Гамидову рассказал председатель Правления АКБ «ЭНО» Русланбек Каджимагомедов.

В своем выступлении он отметил, что создание более крупного банка с прозрачной структурой управления и схемой капитализации даст возможность локализовать в одном банке наиболее квалифицированный персонал и использовать новейшие банковские технологии.

«Новый банк позволит привлекать дешевые и долгосрочные ресурсы государственных финансовых структур, российских коммерческих банков и иностранных финансовых институтов, депозиты бюджетных организаций, предприятий республики и различных фондов. При этом он будет являться коммерческой организацией, функционирующей в соответствии с требованиями банковского законодательства. Основной его целью будет получение прибыли акционерами банка», – подчеркнул докладчик.

По словам Р. Каджимагомедова, банк будет содействовать развитию деловой инфраструктуры Дагестана путем привлечения как дешевых финансовых ресурсов, так и наиболее эффективных и современных технологий поддержки предпринимательства.

Одной из задач банка также является оказание финансовой и имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), осуществляющим реальную неторговую хозяйственную деятельность на территории Республики Дагестан. Но, по словам выступающего, преимущественно в тех сегментах и отраслях, которые являются приоритетными для экономики региона.

Наличие местного Банка развития будет способствовать развитию конкуренции в финансовом секторе и недопущению монополизации местного рынка крупными федеральными игроками.

«Федеральные финансовые организации, – добавил Р. Каджимагомедов, – зачастую не заинтересованы в модернизации и укреплении финансовой инфраструктуры региона, повышении его инвестиционного рейтинга».

Новости раздела