"

В Дагестане ищут альтернативу месторождениям строительного песка, расположенным за пределами водоохраной зоны

Фото:
2174
2 минуты
В Дагестане проводятся работы по поиску альтернативы месторождениям строительного песка, расположенным за пределами водоохраной зоны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД.

По информации источника, поисково-оценочные работы позволят выявить перспективные площади залегания строительных песков по всей территории республики. Кроме того, производится поиск местных кварцевых песков, разработка которых актуальна для развивающейся в регионе стекольной промышленности.

Отметим, что сырьевая база строительного песка в Дагестане находится на месторождениях, разведанных и эксплуатируемых на побережье Каспийского моря. Причем, шесть из восьми месторождений расположены в пределах рекреационной зоны побережья Каспийского моря и почти полностью выработаны.

По словам министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлы Карачаева, первыми шагами в решении данной проблемы являются отмена в 2015 году действия всех лицензий, осуществляющих добычу песка в 500- метровой зоне Каспийского побережья, а также приостановление действия  федеральных лицензий на добычу кормовой ракушки.

«В результате незаконной добычи песка побережью был нанесен значительный экологический ущерб, что, конечно же, недопустимо, особенно если учесть, что республика претендует на создание туристическо-рекреационного кластера. На сегодняшний день нами проводятся рекультивационные мероприятия по всему побережью»,- подчеркнул глава ведомства.

Он рассказал, что проведенные специалистами Минприроды совместно с Институтом геологии Дагестанского научного центра РАН поисковые работы позволили выявить перспективные площади севернее Махачкалы.

«Хочу заметить, что геологические изучения ни по каким видам сырья не проводились в республике с 1980-х годов. Сегодня министерством эти работы проводятся за счет предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере недропользования. Эти бизнесмены в итоге обладают преимущественным правом получения лицензии. И ни одну лицензию мы не выдаем без поэтапной рекультивации. Например, если у предпринимателя есть 5 гектаров и один гектар он уже выработал, то он сразу должен приступить к его рекультивации»,- заявил министр.

По данным Минприроды РД, сегодня Шуринское месторождение является единственным объектом, пригодным для строительных работ и находящимся за пределами рекреационной зоны. Учитывая это, ведомство в 2014-2015 годах  провело 9 аукционов на участки недр в контуре месторождения. Всего в Дагестане в настоящее время действует 12 карьеров по добыче песка за пределами водоохранной зоны.

Новости раздела