"

В Дагестане государственные унитарные предприятия будут оптимизированы

Фото:
3393
5 минут
Государственные унитарные предприятия, в особенности их деятельность, на сегодняшний день – один из самых обсуждаемых вопросов в отрасли сельского хозяйства. Из года в год, несмотря на проводимую работу по координации деятельности ГУПов, не все предприятия, по различным причинам, смогли достигнуть положительных результатов. Существует лишь малое количество предприятий, в которых на сегодняшний день финансово-хозяйственная деятельность ведется эффективно.

Об этом и об итогах работы ГУПов, а также о дальнейшем функционировании этих предприятий было сказано на совещании, которое состоялось 25 декабря в Республиканской библиотеке имени Расула Гамзатова под руководством заместителя председателя правительства РД Шарипа Шарипова.

В нем также приняли участие министр министра по управлению государственным имуществом Дагестана Марат Ильясов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Гайдар Шуайбов, руководители ГУПов республики.

Открывая встречу, вице-премьер Ш. Шарипов отметил, что Президентом Дагестана Р. Абдулатиповым поставлена задача по оптимизации всех сфер экономики республики и в том числе ГУПов, так как сегодня наблюдается низкий уровень развития большинства из них.

«Нам на этом совещании необходимо обсудить: что нужно делать для того, чтобы вывести эти предприятия из кризиса. Всего в АПК республики 49 ГУПов, из них только несколько функционируют рентабельно, а большинство находится в упадочном состоянии или вообще не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, показывая крайне низкие показатели в своей деятельности. В связи с этим возникает вопрос: зачем нужны государству такие образования? В чем причины, почему таких руководителей не снимают и не привлекают к ответу? Когда мы затрагиваем вопрос о работе того или иного ГУПа отраслевой принадлежности мы, соответственно, должны спрашивать у того, кто отвечает за организацию их деятельности. Сегодня в этих предприятиях образовался целый клубок проблем. Почему у ГУП «Каспий», «Дружба», СПК «Нововикринский» и некоторых других получается держаться на плаву, у них неплохие результаты, а у других нет. Почему в одних предприятиях средняя урожайность винограда – 57 ц с гектара, тогда как по республике она составляет 80 ц с гектара а в некоторых даже 120-140 ц?» – отметил вице-премьер.

По его словам, на недавней сессии парламента республики принят ряд решений по приватизации в 2014-2016 гг. отдельных государственных предприятий. Этому обязывает и федеральный закон о ГУПах где говорится о превращении их в акционерные общества. На местах необходимо провести разъяснительную работу с населением по данному вопросу.

С основным докладом на совещании выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Гайдар Шуайбов, который отметил, что руководство республики придает большое значение использованию имеющегося потенциала государственных унитарных предприятий, подведомственных минсельхозпроду РД в реализации приоритетного президентского проекта «Эффективный АПК», включая развитие виноградарства и виноделия в Республике Дагестан.

По его словам, на 1 декабря 2013 года в реестре госимущества РД числятся 49 ГУПов, подведомственных минсельхозпроду РД, из которых 25 находились в ведении преобразованного Комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка Республики Дагестан. За указанными предприятиями закреплено 41 237 га земель, 1500 объектов недвижимости. На данных предприятиях работает 2453 человека. Большинство из них работают неэффективно.
Далее докладчик перечислил предприятия, где имеются серьезные недостатки и упущения в работе, а также отметил, что делается мингосимуществом РД по сохранению республиканского имущества и недопущению его полной утери.

Слово было представлено и некоторым руководителям предприятий.

К примеру, директор ГУП «Каспий» Каякентского района Курбан Габибов подчеркнул, что многое в работе предприятия зависит от того, как работает руководитель.


Он предложил на каждом предприятии создать так называемую «Дорожную карту», где будут указаны функции каждого работника.

После выступления руководителей ГУПов слово взял министр по управлению государственным имуществом Дагестана М. Ильясов, который сказал, что неправильно, когда из 80 ГУПов только 43 работают, а из них только 2-3 относятся к стабильно развивающимся.

«Поэтому перспектива нерадостная. Выход из создавшей ситуации вижу только в акционировании. Это не означает продажу или покупку предприятия, а означает, наоборот, преобразование, т.е. превращение их в ОАО, где 100% акции будут принадлежать государству. Сегодня во многих населенных пунктах остро стоит вопрос строительства жилья и получения земли под ее строительство, поэтому часть земель ГУПов нужно отдать под расширение населенных пунктов, а какую-то часть земли нужно передать личным подсобным хозяйствам. Поэтому при реорганизации эти проблемы также будут учитываться. Необходимо согласованно прийти к единому мнению по каждому предприятию. Надо довести до населения то, что никто у них не собирается отбирать землю и что все будет по закону», – заключил министр.

Подводя итоги совещания, заместитель председателя Правительства РД Ш. Шарипов еще раз предупредил руководителей предприятий о том, что каждому из присутствующих нужно делать выводы из состоявшегося разговора.

«Руководство республики не на словах, а на деле определяет и подчеркивает, что аграрный сектор – это безусловный приоритет. Еще несколько лет назад аграрный бюджет был 250-300 млн рублей. А сегодня на его финансирование выделяются несколько раз больше денег. Мы должны выстроить правильную и эффективную работающую систему. Придать агросектору эффективную форму. Согласитесь, что никуда не вписывается и не годится, когда по вопросу определения базы конкурентоспособности садоводства, питомниководства, племенного животноводства мы вынуждены идти в другие регионы, и видим, что у них получается, а у нас нет», – сказал Ш. Шарипов.

По его словам, контроль со стороны руководства республики, министерств и ведомств к работе ГУПов усилится, так как по-другому работать нельзя. «Сегодня, вглядываясь в эти цифры и анализируя их, поверхностно видим, сколько у нас недоработок и недостатков. Это говорит об отсутствии системной работы», – заметил Шарипов.

Он предложил в начале следующего года провести аттестацию каждого руководителя, по результатам которой кто-то останется, а кого-то придется попросить уйти с работы. Не нужно ждать приватизацию предприятия. Если человек не справляется со своими обязанностями, то он должен уходить сегодня же.

Вице-премьер также предложил провести семинары в одном из хозяйств с приглашением всех руководителей предприятий.

«Мы все несем ответственность по данному вопросу, и с вас будет, соответственно, особый спрос», – заключил Ш. Шарипов.  

Новости раздела