"

В администрации Махачкалы состоялось совещание по вопросу реализации приоритетного проекта «Обеление экономики»

Фото:
1725
2 минуты
В администрации Махачкалы сегодня, 11 августа, состоялось совещание по вопросу реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Обеление экономики», сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

На мероприятии присутствовали заместитель председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития республики Раюдин Юсуфов, и.о. главы администрации Махачкалы Муса Мусаев, первый заместитель мэра столицы Абдулмумин Ибрагимов, заместитель градоначальника Хаким Ашиков, руководитель аппарата администрации Дагир Абдурахманов, главы администраций Ленинского, Советского и Кировского районов, а также руководители структурных подразделений администрации.

На совещание также были приглашены и приняли участие представители республиканских и федеральных структур, министерств и ведомств.
Открывая совещание, Муса Мусаев назвал сложным финансовое положение столицы. «В ряду приоритетных проектов развития Дагестана основным является “Обеление экономики”. Хотя муниципальное образование и провело определенную работу по реализации этого проекта, надо добиваться повышения целевых показателей.

Нам необходим налоговый потенциал, чтобы Махачкала могла расти и развиваться. Я получил этот город с невыплаченной за два с половиной месяца зарплатой, с долгами в один миллиард триста миллионов рублей.

Мы сегодня получили выпадающие доходы на сумму более миллиарда рублей. Как финансист я не буду давать оценку этому сегодня. Это тема для отдельного разговора. Но бюджет на будущий год мы будем составлять по-иному. У министерства финансов и министерства экономики республики свой взгляд на налоговый потенциал города. Но мы работаем в одной команде и делаем одно дело. Сегодня финансы городского хозяйства на нуле, надо работать над тем, как исправить ситуацию», – подчеркнул градоначальник.

Зампред Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов обозначил позицию руководства республики. «Мы с вами должны понимать, что Махачкала не может быть дотационным субъектом в Дагестане, мы должны использовать потенциал столицы.
Итоги рейдовых мероприятий в городе показали, что около половины предпринимателей не зарегистрированы в налоговых органах.
Предприниматель, который осуществляет свою деятельность без регистрации, не должен пользоваться коммунальными услугами. До людей это надо довести.

Около 2 миллиардов рублей в виде инвестиций пойдут в Махачкалу. В этой связи хочу попросить администрацию города не заключать договоров с подрядчиками, которые не имеют собственной техники и не выполняют финансовые обязательства перед работниками.

По “Обелению экономики” большая работа проводится в Махачкале и это один из приоритетных проектов, который успешно реализуется в столице», – отметил Юсуфов.

Министр также рекомендовал усилить информационное сопровождение проводимой работы, чтобы все махачкалинцы могли видеть и добросовестных горожан, предпринимателей, своевременно и в полном объеме выплачивающих налоги, и тех, кто уклоняется от исполнения гражданского долга.

Раюдин Юсуфов дал поручение внести изменения в План работы по реализации приоритетных проектов развития РД с включением в него количественных показателей. Иначе, отметил зампред Правительства РД, отчеты приняты не будут.

Новости раздела