"

Умахан Джабраилов: «В консолидированный бюджет Дагестана за 2014 год поступило 21,5 млрд рублей»

Фото:
3165
4 минуты
В консолидированный бюджет Республики Дагестан поступило 21,5 млрд рублей налогов и сборов, с приростом на 7,2 % или около 1 млрд 446,7 млн рублей. Об этом на расширенном заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы России по РД, посвященном обсуждению итогов работы за 2014 год и основных задач на 2015 год, заявил руководитель Налоговой службы Умахан Джабраилов.

Он отметил, что обеспечен прирост поступлений по всем бюджетообразующим налогам консолидирующего бюджета региона: по налогу на доходы физических лиц – 6,2%, имущественным налогам – 15,4%, акцизам на алкогольную продукцию – 9,7%, налогам со специальными налоговыми режимами – 17,3%.

Руководитель Управления сообщил, что анализ организации по видам экономической деятельности налоговых платежей среди предприятий и организаций, относящихся к базовым отраслям промышленности, показал, что наибольшую налоговую рентабельность обеспечивают предприятия обрабатываемой промышленности.

«За 2014 год в консолидированный бюджет РФ с учетом поступлений по крупным плательщикам обеспечено поступление 26,2 млрд рублей администрируемых налогов и сборов. Достигнутый прирост составил 10% или 2,4 млрд рублей», – сказал он.

Отметим, что по сравнению с 2013 годом доходы федерального бюджета увеличились на 25,1% или на 942,7 млн рублей. Значительный потенциал в увеличении налоговой базы, по его словам, имеет отрасль строительства, доля которой занимает 42,3%  в структуре оборота базовых отраслей республики.

Джабраилов рассказал, что доходы федерального бюджета составили более 4,5 млрд рублей, что обеспечило исполнение индикативных показателей доходов федерального бюджета на 100%. «В консолидированный бюджет республики поступило 21,5 млрд рублей с приростом на 7,2% или около 1 млрд 446,7 млн рублей. Обеспечен прирост поступлений по всем бюджетообразующим налогам консолидирующего бюджета региона: по налогу на доходы физических лиц – 6,2%, имущественным налогам – 15,4%, акцизам на алкогольную продукцию – 9,7%, налогам со специальными налоговыми режимами – 17,3%», – заметил руководитель Управления.

«Налоговыми органами республики по результатам камеральных и выездных налоговых проверок дополнительно начислено более 4 млрд рублей налогов и сборов. По сравнению с 2013 годом объем доначислений увеличился на 22,5% или на 772 млн рублей.

Проведенными контрольными мероприятиями по вопросу обоснованности налоговых вычетов и возмещения налога на добавленную стоимость из федерального бюджета признано необоснованным предъявление налогоплательщиками к возмещению НДС на сумму 1 млрд 276,2 млн рублей, с ростом к 2013 году на 927,7 млн рублей», – сказал Джабраилов.

По словам руководителя Управления ФНС России по РД, в результате проведенных камеральных налоговых проверок в прошлом году налоговыми органами приняты решения об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость на сумму 688 млн рублей, что в 2,7 раза больше, чем в 2013 году.

«Кроме этого, в ходе проведения контрольно-аналитической работы за предыдущий год предприятия и организации добровольно увеличили свои налоговые обязательства перед государством в сторону увеличения на общую сумму 312,2 млн рублей. Также налогоплательщики уменьшили суммы убытка, заявленного в целях налогообложения на 863,2 млн рублей, и уточнили налоговые декларации, уменьшающие возмещаемую сумму НДС на 290,6 млн рублей», – обозначил Умахан Джабраилов.

Он также рассказал и о совместной деятельности Налоговой службы с органами внутренних дел. Так, за 2014 год перечисленными органами проведены 92 совместные выездные налоговые проверки, по результатам которых доначислено платежей на общую сумму 2 млрд 790,3 млн рублей. Результативность одной совместной проверки в прошлом году увеличилась в 1,3 раза по сравнению с 2013 годом.

«За отчетный период налоговыми органами республики взыскано 828,6 млн рублей или 17,1% от сумм дочислений платежам по проверкам. В результате проведенного комплекса мер принудительного взыскания обеспечены поступления в счет погашения задолженности на сумму 2 млрд 508,6 млн рублей, что на 52,4% или 862,2 млн рублей больше чем в 2013 году.

Эффективность погашения задолженности в ходе рассмотрения дел о несостоятельности составила 23,1%», – заявил руководитель ведомства.

«В процедуре банкротства на 1 января текущего года находится 43 должника, общая сумма задолженности составила 12 млрд 346,1 млн рублей. Завершено производство по делу о банкротстве в отношении 18 должников на сумму 229,59 млн рублей. По двум материалам поданы заявления о привлечении руководителей должников к субсидиарной ответственности в размере 13 млн рублей. В ходе процедур банкротства погашена задолженность по обязательным платежам, включенная в реестр требований кредиторов, по одному должнику на сумму более 76 млн рублей», – добавил он.

Джабраилов подчеркнул, что всего за 2014 год в органы прокуратуры направлено 80 заявлений о проведении проверки на предмет законности действий или бездействий руководителей организаций-должников.
Управлением за год были организованы и проведены акции «День открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц», организованы и проведены 23 урока налоговой грамотности в общеобразовательных учреждениях и вузах республики.

Завершая выступление, Умахан Джабраилов отметил среди приоритетных направлений деятельности налоговых органов – упрощение схем взаимодействия с налогоплательщиками, минимизацию личного присутствия и контактирования.

Заместитель руководителя Минэкономразвития РД Гаджи Султанов поприветствовал участников коллегии от имени заместителя председателя Правительства РД – министра экономики и территориального развития РД Раюдина Юсуфова. «У нас в республике уже несколько лет реализуются приоритетные проекты развития, по которым проводится очень много мероприятий. И озвученные сегодня результаты деятельности УФНС отчасти достигнуты благодаря реализации ППР», – заметил Султанов.

Руководитель отдела процессуального контроля следственного Управления Следственного комитета РД Артур Таджибов рассказал, что за 2014 год в СК поступило 45 сообщений о налоговых преступлениях, по результатам которых возбуждено 19 уголовных дел.

Отметим, что в совещании принимали участие представители министерств и ведомств республики, руководители Управлений федеральных органов исполнительной власти по РД, а также руководители районных инспекций.

Новости раздела