"

Умахан Джабраилов провел лекцию о возможных путях увеличения доходов местных бюджетов

Фото:
1934
1 минута
Руководитель Управления ФНС России по РД Умахан Джабраилов выступил с лекцией в Дагестанском кадровом центре при администрации Главы и Правительства республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

Главный налоговик республики рассказал аудитории, состоявшей из заместителей глав муниципальных образований, курирующих вопросы развития экономики, о возможных путях увеличения собственных доходов местных бюджетов и электронных услугах службы.

В частности, Джабраилов обратил внимание слушателей на такие выпадающие из местных бюджетов статьи доходов, как поступление имущественных налогов с физических лиц.

«В сельских поселениях, да и в городах республики все еще остается солидный процент земельных участков и жилых домов, не охваченных налогообложением по причине отсутствия правоустанавливающих документов», – сказал он и призвал должностных лиц муниципалитетов оказать активное содействие по наполнению соответствующих баз данных.

По словам лектора, работа по регистрации прав собственности на земельные участки и жилые строения, годами числившиеся бесхозными, предстоит огромная и трудоемкая, но стоящая того, ибо конечным результатом станет самодостаточный бюджет поселка, города и района.

Он также добавил, что в настоящее время в Гунибском районе разрабатывается алгоритм совместных действий заинтересованных служб по созданию такой базы данных, который в случае успеха будет распространен на всю республику.

Представителям муниципальных образований было рассказано и об электронных сервисах на сайте Федеральной налоговой службы, которые многократно облегчают и упрощают взаимоотношения между налогоплательщиками и сотрудниками налоговых органов.

Новости раздела