"

Ученые Дагестана и регионов России говорили о стратегических подходах в развитии АПК

Фото:
2075
5 минут
В Махачкале, в Национальной библиотеке прошла Всероссийская  научно-практическая  конференция с международным участием по теме « Проблемы и перспективы устойчивого развития садоводства».  А уже накануне прибывшие из различных регионов России и Азербайджана ученые-практики  приняли участие во Всероссийском научно-практическом семинаре «Стратегические подходы к развитию АПК и импортозамещению продовольствия»,  который состоялся в селении Касумкент Сулейман-Стальского района.

В мероприятии также приняли участие депутат Госдумы Мамед Аббасов, заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдин Камалутдинов,  глава МО «Сулейман-Стальский район» Нариман Абдулмуталибов и другие.

Открывая работу и приветствуя участников и гостей семинара, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил, что район – один из крупных на юге Дагестана с населением около 50 тысяч человек. В районе эффективно развивается сельское хозяйство, где реализуются несколько крупных инвестиционных проектов.  Поэтому, сказал он, сегодняшнее мероприятие послужит дополнительным толчком  в развитии АПК района.

Далее он предоставил слово, вице-премьеру республиканского правительства Шарипу Шарипову, который обращаясь к участникам семинара, поприветствовал их от имени руководства республики.

«Проведение такого семинара и приезд гостей из других регионов страны и соседнего Азербайджана имеют большое значение в деле обмена опытом, то есть можно изучить, поделиться друг с другом инновационными новшествами в различных областях сельского хозяйства. Такие экспертные площадки в современных условиях крайне важны», – отметил он.

По его словам, сегодня в аграрной отрасли республики идут серьезные процессы в рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Эффективный АПК», особенно за последние два года.

«Развитие сельского хозяйства в условиях современных вызовов имеет крайне актуальную стратегическую задачу, и здесь важен голос ученых в решении и принятии стоящих задач. Глава Дагестана Рамазан  Абдулатипов уделяет главное внимание развитию агропромышленного комплекса», –подчеркнул он.

Далее вице-премьер рассказал, как за последние несколько лет развивалось сельское хозяйство в республики, и перечислил показатели динамики его развития, по некоторым из них республика занимает ведущие позиции по стране.  

К примеру, сказал он, виноградарство, где Дагестан всегда конкурировал с Краснодарским краем. «Мы сегодня вышли на первые позиции по новым посадкам. Весной этого года мы посадили 611 га, что составляет 85 % всех посадок по стране, а если посмотреть столовые сорта, то мы посадили 95% таких виноградников.  В этом большую помощь оказали инвесторы. Сегодня без инвесторов невозможно достичь успеха в этой и других отраслях», – отметил вице-премьер.

Говоря о садоводстве, вице-премьер отметил, что данная отрасль, некогда развитая в республике, сегодня выходит из кризиса, и основной упор делается на интенсивное развитие. «Мы поняли, что без восстановления технологических основ, без возрождения культуры производства и культуры земледелия невозможно достичь высоких результатов. Поэтому хотелось  бы, чтобы сегодня здесь среди других вопросов обсуждались и вопросы, касающиеся земельных отношений, кадровых вопросов, как решить поставленные руководством республики задачи по импортозамещению, что должны делать органы власти, что должны делать ученые и т. д.», – заключил он.

Директор ФГБНУ «Дагестанский НИИСХ имени Ф. Г. Кисриева» Надир Загиров представил гостей, прибывших из других регионов, среди которых Ильхам Курбанов – директор Азербайджанского НИИ садоводства и субтропических культур,   Владимир Бербеков – директор Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства КБР, Магомед Омаров – профессор Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур  др.  

Далее он рассказал о той работе, которую проводит Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства  в развитии инновационных подходов в сельском хозяйстве. По его словам, институт ведет более десяти направлений в данной отрасли и выполняет задания по 23 темам.  

В рамках семинара выступили представители научного сообщества ряда регионов и Республики Дагестан, которые рассказали о том, какая работа проводится на их территории по развитию сельского хозяйства. Выступающие говорили о конкретных мерах, реализуемых для повышения урожайности разных культур.

К примеру, заместитель директора по науке Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства Жамал Бакуев говорил о продуктивности интенсивных садов яблони различных конструкций в условиях вертикальной зональности КБР.

После его доклада в ходе обсуждений директор ДНИИСХ Н. Загиров обещал разработать программу по возрождению и развитию садоводства в Сулейман-Стальском районе.

Выступивший за ним заведующий отделом азербайджанского  НИИ цветоводства и субтропических культур Мадас Курбанов, рассказал о том, как у них поставлена работа по развитию садоводства.  

По его словам, в советский период Азербайджан был одним из крупных центров в стране по садоводству, однако после распада СССР данная отрасль пришла в упадок и только после земельной реформы, которая была осуществлена в 1996 году, началось бурное ее развитие. Сегодня, сказал он, в стране имеются большие площади садов, продукция которых поставляется в Россию и Казахстан.

Уроженец Дагестана, ныне работающий во Всероссийском научно-исследовательском институте цветоводства и субтропических культур в Сочи, профессор Магомед Омаров рассказал о перспективах развития этих культур в стране и в частности в республике. Он отметил, что климатические условия республики располагают к развитию субтропических плодовых культур, особенно благоприятны условия в Южном Дагестане.

Дагестанские ученые в свою очередь представили свои инновационные проекты в разных областях сельского хозяйства.

После просмотра представленных инновационных проектов перед участниками семинара выступил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД К. Камалутдинов, который отметил, что все выступления были интересны и полезны.

«Много было вопросов и проблемных моментов, но я еще раз убедился, что для Дагестана главный вопрос – это эффективность использования земли. Это вопрос номер один для нашей республики. Были вопросы, адресованные Минсельхозпроду РД, мы готовы ответить на них в любое время», – заключил он.

Подвел итоги семинара депутат Госдумы РФ М. Аббасов, который поблагодарил руководство Дагестана за поддержку проведения данного семинара и участников за то, что они откликнулись и приехали в Дагестан.

По его словам, ученым не хватает площадки для общения. А такие площадки, как эта, позволяют им высказать свое мнение и показать инновационные проекты, которые у них имеются. «Были времена, когда Сулейман-Стальский район и Дагестан славились своими садами и плодами, которые пользовались спросом по всей стране. Поэтому необходимо возродить эту отрасль, и в этом будем оказывать необходимую помощь и поддержку», – заключил он.

Новости раздела