"

Учебно-методический центр АПК при Минсельхозе РФ провел семинары для фермеров в Дагестане

Фото:
1727
2 минуты
Семинары в трех районах республики с 22 по 24 сентября провела начальник отдела по работе с регионами Учебно-методического центра АПК при Минсельхозе РФ Наталия Андреева.

В сопровождении директора ГБУ «Информационно-консультационная служба» Магомеда Абдулаева, его заместителя Наримана Ибрагимова и других работников учреждения Андреева посетила Ахтынский, Хунзахский и Левашинский районы.

На встречах обсуждались вопросы импортозамещения, связанные с введением эмбарго на ввоз мяса, рыбы, молока, овощей и фруктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Что касается потенциала нашей республики, то, как отметила гостья, у Дагестана, несмотря на большую емкость собственного потребительского рынка в связи с высокой численностью населения, есть преимущества. В связи с экологической чистотой выращивания наши продукты будут конкурентоспособными на российских продовольственных рынках.
Андреева сделала акцент на активизации рыночной и ярмарочной деятельности в крупных городах России, посоветовав Дагестану работать над повышением качества и внешнего вида продукции.

Немаловажным фактором, способствующим развитию сельского хозяйства, по словам эксперта, является повышение привлекательности занятости в сельскохозяйственном производстве и развитие инфрастуктуры сел для повышения уровня жизни его жителей. «Хорошие шансы представляет и работающая с 1 января нынешнего года программа развития сельских территорий, в рамках которой планируется выделение грантов (то есть безвозмездных денег) сельским поселениям на различные местные инициативы», – отметила начальник отдела.

Раскрывая цель визита гостьи, директор ГБУ «Информационно-консультационная служба» Магомед Абдулаев отметил следующее: «За последний год в нашей республике серию семинаров для сельхозтоваропроизводителей на различные темы развития сельского хозяйства Наталия Андреева провела несколько раз. Тематика лекции нынешней поездки заметно отличалась от предыдущих. И, как видите, тема актуальная – с изменением политической ситуации отечественным сельхозтоваропроизводителям представляется шанс увеличить производство и широко представить свою продукцию на продовольственных рынках нашей страны. А как это можно будет сделать, Наталия Петровна рассказала в лекции “Новый вектор развития сельского хозяйства”. Кроме того, на семинарах аграрии  получили ответы и на самые разные вопросы развития сельского хозяйства с учетом специфики других регионов России. Такие обучающие мероприятия мы намерены продолжить и в дальнейшем»,  – подчеркнул Абдулаев.

Новости раздела