"

У фермера, который задал вопрос Главе Дагестана во время прямого эфира, побывал вице-премьер Шарип Шарипов

Фото:
5065
3 минуты
Во время прямого эфира Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова из серии «Открытая власть» среди тех, кто позвонил на прямую линию в  студию, был и житель Табасаранского района Ниматула Дадашев.

Фермер посетовал на то, что люди более 15 лет трудятся в своем фермерском хозяйстве, ежегодно сдают государству более 200 тонн молока, более 25-30 тонн мяса, а со стороны администрации района и республиканских органов не было никакой помощи.

Глава республики, отвечая на вопрос фермера, отметил: «Это большое дело, что он  производит такое количество сельхозпродукции. Производство надо стимулировать. Если раньше давали один га земли для личного подсобного хозяйства, то сейчас увеличили до 3 га. И второе – фактически впервые в Дагестане началась кампания по поддержке семейного подворья, которая потом перебросилась в другие субъекты страны. Чиновникам надо оказывать максимальную помощь именно семейному бизнесу. Много возможностей по производству сельхозпродукции».

Он дал поручение зампреду РД Шарипу Шарипову посетить фермерское хозяйство и на месте выяснить ситуацию.

Через день после эфира, 28 ноября, к фермеру отправилась большая делегация во главе с вице-премьером Шарипом Шариповым, которую встретил глава МО «Табасаранский район» Алаутдин Мирзабалаев.

Вместе с ним  в Табасаранский район отправились заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Шамиль Бахарчиев, заместитель министра по управлению государственным имуществом РД Шихими Джарулаев, ребята из движения «Я – помощник Президента», журналисты республиканских СМИ.

Фермерское хозяйство расположено в таком месте, что при дождливой погоде туда можно попасть только на гусеничном тракторе. Гости с трудом нашли данное хозяйство, которое на самом деле функционирует в трудных условиях, держится на энтузиазме хозяина и нескольких членов его семьи.

По словам фермера Н. Дадашева, он арендовал землю у соседей и оформил на жену новое КФХ для того, чтобы получить грант по линии Минсельхоза. Для этого положил в банк несколько сот тысяч рублей, однако банк закрыли и деньги пропали, а помощи фермер так и не дождался.  

«Я несколько раз представил документы в Минсельхоз РД, однако они по неизвестным мне причинам не прошли. Хотел получить хоть какую-то помощь от государства. То мясо, молоко, которое производим, продаем жителям соседних сел, централизованно реализовывать свою продукцию не имеем возможности, так как вблизи нет молокозавода или  предприятий, где бы принимали наше молоко. В этой зоне есть и другие фермеры, которые занимаются садоводством, животноводством, и у всех схожие проблемы. Недалеко находится оросительный канал, который давно высох, поэтому мы не получаем воду. Здесь в советские годы было около тысячи га виноградников, а теперь только пустующие земли. Если проведут дорогу, воду, то мы сможем внести свой вклад в продовольственную корзину не только района, но и республики», – отметил фермер в беседе с гостями.

На встрече с фермером вице-премьер Шарип Шарипов отметил, что есть установка Главы Дагестана помочь тем, кто нуждается в поддержке. В  первую очередь тем, кто в трудных условиях старается развивать сельское хозяйство. Того, кто будет ставить барьеры, призовут к ответу.

«Поэтому в такую ненастную погоду по такому бездорожью мы приехали сюда, чтобы на месте убедиться и принять необходимые меры. Глава района Алаутдин Мирзабалаев сегодня проводит огромную работу в районе, в том числе по вопросам поднятия доверия местного населения к тому, что делается в республике, по наведению порядка в земельных вопросах. И мы надеемся, что он вам поможет», – сказал он.

Обращаясь к главе района, Шарипов попросил беспристрастно решить вопрос фермера, помочь ему собрать необходимые документы и совместными усилиями помочь ему.
Он также дал поручение присутствующему здесь же замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамилю Бахарчиеву рассмотреть в Минсельхозе данный вопрос и сделать все возможное, чтобы фермер получал причитающиеся ему субсидии.

Гости также осмотрели животноводческие и подсобные помещения фермерского хозяйства.

Новости раздела