"

Цветочная эпопея: почем нынче стоят букеты в Дагестане?

Фото:
5519
5 минут

Во время праздников традиционно в Махачкале, как и в целом по стране, начинают расти цены на цветы. В этом году подорожание стало более ощутимым в связи с ростом курса доллара. Наряду с продуктами питания и бытовой техникой, электроникой и лекарствами подорожали и цветы.

Импортозамещение – лучшая прерогатива?

Обстановка в стране накалялась в течение всего 2014 года, выливаясь в новые и новые санкции со стороны Запада. За ними последовали скачки курса валюты, что в итоге привело к резкому подорожанию не только импортных товаров и продукции, но и отечественных.

Связано это с множеством факторов, к примеру, если говорить о цветах, то наряду с заграничными подорожали и российские растения. Многих наверняка сокрушает тот факт, что отечественные растения закупаются не в валюте, однако российская «голландская роза» или тюльпан стоят так же, как и привезенные цветы из Голландии. На этот вопрос корреспонденту РИА «Дагестан» постарался ответить владелец столичной теплицы, который пожелал остаться инкогнито.

«Ответ прост, ведь для того, чтобы вырастить цветы, необходимо закупать семена, удобрять землю, а все сопутствующие товары для их выращивания зачастую доступны в продаже лишь у импортных производителей, получается этакий замкнутый круг. Казалось бы, цветок выращен в России и цена его должна быть на порядок меньше, однако, учитывая все эти нюансы, цена получается равной импортной», – рассказал владелец теплицы.

Он также добавил, что подорожала не только продукция для выращивания цветов, за последние несколько лет в разы подорожали коммуникации – газоснабжение, электроснабжение. «Для нормальной и качественной работы теплицы в ней функционирует система полива, укрывные материалы, лампы досвечивания (для освещения теплиц), оборудование для отопления и проветривания теплиц – все это дополнительные расходы электроэнергии. Эти факторы в совокупности отражаются на стоимости цветов и овощей, а такое положение дел, в свою очередь, влияет на наш бизнес. Сейчас мы испытываем финансовые трудности, и не исключено, что в скором времени придется закрыть теплицу за неимением средств. Сегодня вся наша работа строится на энтузиазме», – заметил предприниматель.

Таким образом, выходит, что в условиях кризиса, когда вся страна нацелена на курс импортозамещения, на то, чтобы заполнить те ниши, которые были заняты импортной продукцией, в это время малые и средние предприниматели страны остаются не у дел, и не имеют возможности развивать свой бизнес. «Государство разрабатывает множество проектов для развития малого и среднего бизнеса, а по сути, эти схемы не работают, потому что зачастую на местах работают нечистоплотные люди», – отметил он.

Метаморфозы цветочного бизнеса

Казалось бы, простой механизм – покупаешь цветы и продаешь, но на деле все оказывается не так легко. Цветочный бизнес является довольно прибыльным, но рискованным делом. «Этот бизнес не простой, очень трудоемкий, потому что ты торгуешь скоропортящимся товаром. И для ведения такого вида деятельности необходимо знать все правила, если ты не учтешь хоть один важный момент, считай, что ты прогорел. Очень много рисков при закупке цветов: необходим правильный расчет их количества, ассортимента, надо знать, какими именно сортами и видами цветов будут пользоваться в данном сезоне», – говорит владелица крупного цветочного магазина в Махачкале «Шантэль» Фарида Кадырова.

Кадырова занимается цветочным бизнесом около 20 лет и со знанием дела утверждает, что времена, когда на цену цветка накручивалось 300 %, давно прошли. «Сейчас реальной является наценка к цене цветка около 100 %, а то и меньше. Она конечно велика, но при этом порой “съедается” возможным браком, ломом, перепадами в торговле и так далее», – заявила она.

Несмотря на множество факторов, говорящих о рискованности этого дела, цветочных магазинов в столице республики предостаточно, и, к сожалению, рост конкуренции не отражается на цене цветов, они по-прежнему дорожают.

Миллион за алые розы

Цены на цветы «держались» до конца осени, а с Нового года – взлетели. По словам продавцов цветами, процесс подорожания еще не завершен и будет продолжаться до 8 марта.

«Не спасает положение и наличие в России собственных теплиц, в которых выращиваются цветы. Доля российских цветов на рынке составляет примерно 20%. Остальное – импорт. Однако цены на цветы, выращенные у нас в стране, к праздникам растут точно так же, как и на импортные. Производители в этот период стараются заработать», – говорит Фарида Кадырова.

Как отметила торговец на цветочном рынке Махачкалы, до 13 февраля цена на самые популярные цветы в Махачкале – голландскую розу составляла 100-120 рублей. «С 13 февраля и до завершения всех праздников вплоть до 8 марта голландская роза будет стоить 150-170 рублей, а то и больше», – констатировал она.

«Этот процесс связан с сезонным подорожанием цветов, которое можно наблюдать каждый год. Конечно, нельзя не отметить тот факт, что в этом году цветы стоят на порядок дороже, нежели в минувшем. Связано это с ростом курса доллара, мы ведь закупаем импортную продукцию, соответственно цена другая», – поделилась Ф. Кадырова.

Отметим, что средний букет из пяти роз обойдется в среднем в 900 рублей, из пяти тюльпанов – в 500 рублей.

В свою очередь, участники рынка подмечают, что в августе прошлого года 1 доллар стоил 36 рублей. В феврале текущего года стоимость иностранной валюты удвоилась, что повлияло на цены. При этом представители компаний по импорту цветов в РФ заявляют, что в процентном соотношении рост цен не изменился и равен 20-25%, как и в прежние годы. Тем не менее эксперты не исключают, что в этом году, учитывая кризисную ситуацию в стране, данный показатель составит все 35-40%. Однако зарубежные импортеры не хотят терять такого крупного покупателя, как Россия, и готовы предоставлять скидки.

Стоит отметить, что в цену большей части растений заложена не только валютная себестоимость, но также и высокие расходы на транспорт и логистику. Февральское повышение не является предельным, поскольку в Дагестане 14 февраля – не самый популярный «цветочный» праздник. Впереди женский праздник – 8 Марта, и думаю, несмотря на резкое подорожание цен на цветы, прекрасный пол не останется без желанного презента – цветов. 

Новости раздела