"

ЦСМ: «Сегодня поверку приборов учета возможно выполнять по месту эксплуатации счетчиков»

Фото:
3008
3 минуты
Каждому жильцу важно знать, что установленные приборы индивидуального учета должны быть зарегистрированы собственниками (или нанимателями) жилья в ресурсоснабжающей организации – проверены и опломбированы в установленном порядке, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Что это такое, как это выглядит и с какой целью – многие жители нашей республики не имеют представления. Этот вопрос можно выяснить у знакомых, в интернете, но наиболее полную информацию можно получить в Федеральном бюджетном учреждении «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Дагестан» (ФБУ «Дагестанский ЦСМ») в Махачкале.

Поверка счетчика воды – это определение погрешностей измерения, допускаемых счетчиком при учете расхода воды в различных режимах потребления, и вынесение заключения о его годности или негодности для дальнейшей эксплуатации. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 содержит недвусмысленное требование регулярной поверки счетчиков воды: «потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать приборы учета, прошедшие поверку». Если вы пропустите поверку, вам могут начать начислять плату по нормативам, опираясь на упомянутое постановление.

Уже несколько десятков лет ФБУ «Дагестанский ЦСМ» выполняет поверку приборов учета, в том числе счетчиков воды. Для удобства жителей Дагестанский ЦСМ приобрел эталонное оборудование, позволяющее выполнять данную процедуру по месту эксплуатации счетчиков – в доме, квартире, офисе и т.д. Процедура поверки не занимает много времени. Причем снимать счетчик с места его установки не требуется. Согласно методике поверки, эталонный прибор подключается через быстроразъемный зажим к системе водоснабжения (водоразборный кран), после чего показания водомера и эталонного счетчика сравниваются. При этом показания счетчика проверяются на разных режимах расхода воды, причем владелец может сам наблюдать, с какой погрешностью работает его прибор.

При положительном результате поверки счетчик воды пломбируется, в паспорте прибора учета ставится клеймо поверителя и делается соответствующая запись с датой, подписью и фамилией поверителя.

Стоимость поверки одного счетчика воды на месте эксплуатации составляет 400 рублей, включая НДС 18%. После проведения работы заказчику необходимо представить паспорт с отметкой о поверке в ресурсоснабжающую организацию (ЖЭУ, управляющую компанию, Водоканал, тепловые сети и т.д.). За прибор, не прошедший поверку, оплата не взимается.

«ФБУ “Дагестанский ЦСМ” является единственной на территории Республики Дагестан организацией, аккредитованной на право поверки счетчиков воды. В связи с этим хочется предостеречь граждан не связываться с сомнительными организациями. Также у нас имеются два филиала – в Дербенте и Кизляре. К работе по поверке счетчиков воды допускаются обученные и аттестованные в установленном порядке сотрудники ФБУ “Дагестанский ЦСМ”, которые квалифицированно выполнят необходимую вам работу и ответят на все интересующие вопросы по этой теме. Межповерочный интервал счетчиков воды – один раз в 4 или 6 лет, в зависимости от типа и работы счетчика – на горячей или холодной воде», – говорят в организации.

Получить консультацию и подать заявку на поверку можно по телефону: (88722) 63-78-22.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела