"

Центробанк и Роспотребнадзор заключили соглашение о взаимодействии в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг

Фото:
1453
1 минута
Центральный банк России и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подписали соглашение о взаимодействии в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг.

Как сообщает пресс-служба Банка России, стороны договорились формировать совместные правовые позиции по обращениям, заявлениям, жалобам потребителей финансовых услуг на нарушение их прав и законных интересов.

Документ предусматривает также проведение совместных мероприятий, заседаний рабочих групп, использование других форм взаимодействия.

В пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РД корреспонденту РИА «Дагестан» рассказали о том, что Управлением будет подписано аналогичное Соглашение о взаимодействии с Национальным банком республики.

В рамках договора стороны будут обмениваться информацией по вопросам, входящим в их компетенцию и представляющим взаимный интерес, в том числе статистическими данными.

«Независимо от подписанного документа Роспотребнадзор оказывает следующие финансовые услуги: юридическую оценку договоров между банком и потребителем, предоставление заключения в суды по защите прав потребителей, а также направление исковых заявлений в суд в случаях, когда обнаруживается факт нарушения законодательства о защите прав потребителей», – подчеркнул собеседник агентства.

Отметим, что с начала года в адрес Управления Роспотребнадзора по РД от граждан поступило 5 обращений, связанных с качеством оказываемых услуг в сфере финансов, три из которых по предоставлению заключения в суд, остальные: жалоба на нарушение прав потребителя при оказании услуг потребительского кредитования и отказ в оформлении банковской карты.

Новости раздела