"

"Транснефть" фиксирует отказы танкеров забирать нефть в порту Махачкалы

Фото:
2790
2 минуты
ТАСС сообщает, что по словам официального представителя "Транснефти" Игоря Демина, в порту Махачкалы отставание от графика по текущему месяцу составляет на сегодняшний день 49 тыс. тонн

Грузоотправители перенаправляют танкеры вместо порта Махачкалы в другие порты для приема нефти, сообщил ТАСС официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

"Погода во всех портах рабочая. Отгрузка идет по графику. Срыв графика связан с не приходом танкеров, их перенаправлением грузоотправителями в другие порты на Каспии. Основная причина - завышение фактических потерь при приеме нефти в резервуары ОАО "Дагнефтепродукта" от максимально возможных в семь раз", - сказал он.

Демин добавил, что в порту Махачкалы отставание от графика по текущему месяцу составляет на сегодняшний день 49 тыс. тонн (общий план июня 217 тыс. тонн).

Представитель "Транснефти" также сообщил, что "Дагнефтепродукт" намерен удерживать около 5 тыс. тонн туркменских ресурсов в качестве технологического (непрокачиваемого) остатка в связи с тем, что "Лукойл" прекратил работу с терминалом. При этом порт не предоставил обоснований и пояснений "для удержания столь существенного объема туркменской нефти".

По его словам, погрузка туркменских ресурсов в порту Новороссийск оказалась под угрозой срыва, так как 31 мая "Дагнефтепродукт" отказался сдавать 5 тыс. тонн туркменский нефти в систему измерения количества и показателей качества нефти. Позже нефть прокачать удалось, но "танкер все же ушел из порта Новороссийск с мертвым фрахтом (возмещаемый судовладельцу фрахтователем убыток за недогруз судна - прим. ред.)".

В компании считают объем технологических остатков в размере 5 тыс. тонн завышенным и необоснованным. Кроме того, действия "Дагнефтепродукта" могут создать препятствия для нормального транзита туркменской нефти и привести к ущербу для "Транснефти".

"Также вызывают большие сомнения гарантии сохранности груза", - отметил Демин. По его словам, в ситуации необходимо разобраться, прежде чем продолжать поставки туркменской нефти в Махачкалу. Он также добавил, что в порт продолжает стабильно поступать тяжелая нефть с месторождений Казахстана.

Ранее на ПМЭФ-2016 глава "Транснефти" Николай Токарев заявлял, что Махачкалинский порт может быть закрыт для отгрузки нефти. По его словам, партнеры компании в Казахстане уведомили о плановом постепенном сокращении объемов перевалки через Каспий на Махачкалу.

Новости раздела