"

В текущем году на борьбу с саранчовыми из бюджета Дагестана выделено 8 млн рублей

Фото:
2021
1 минута

На борьбу с саранчовыми из бюджета Дагестана в 2013 году выделено 8 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в минсельхозпроде РД.

На эти средства министерство приобрело 3 300 литров инсектицидов и по аукциону определен подрядчик на выполнение химзащитных работ на площади 30 тыс. га. В целях принятия своевременных мер минсельхозпродом республики разработаны организационно-технические мероприятия по борьбе с саранчовыми вредителями в текущем году, созданы республиканские и районные штабы по координации совместных усилий по борьбе с вредителем.

Министерством совместно с филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по РД и муниципальными районами ежедневно проводится мониторинг наличия и распространения саранчовых вредителей. На сегодняшний день для локализации выявленных очагов вредителей задействовано 2 единицы малой авиации, 1 единица аэрозольного агрегата, 2 единицы тракторных вентиляторных опрыскивателей и 15 единиц ранцевых опрыскивателей.

По оперативным данным на сегодняшний день, землепользователям республики отпущено 1 тыс. 245 литров инсектицидов, проведена химобработка на площади 7 тыс. 980 га. В результате принятых мер удалось локализовать появившиеся очаги вредителей в Шамильском, Кизлярском, Кумторкалинском, Бабаюртовском, Дербентском, Кизлярском и на отгонных землях Лакского района.

Имеющийся на данный момент запас пестицидов позволяет провести работы на площади 17 тысяч га. Вопрос борьбы с саранчовыми вредителями находится под постоянным контролем минсельхозпрода РД. 

Новости раздела