"

Главный госжилинспектор РД прокомментировал принятое правительством РФ положение о жилищном надзоре

Фото:
1992
2 минуты
Правительство Российской Федерации утвердило положение о жилищном надзоре. Документ определил обязанности и порядок работы жилищных инспекций. Постановление правительства подписано 11 июня и будет официально опубликовано в ближайшее время. Принятие документа в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» прокомментировал главный Государственный жилищный инспектор РД Али Джабраилов.

«Этого документа ждали все – и региональные инспекции, и сами жители. Не секрет, что в жилищной сфере много нарушений, проблем масса, и, конечно же, нам нужен сильный, независимый и быстро реагирующий жилищный надзор. Данным постановлением признано утратившим силу постановление правительства РФ от 26 сентября 1994 года № 1086 «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации» и утверждено положение «О государственном жилищном надзоре». В нем определен порядок проведения государственного жилищного надзора.

Здесь надо дать пояснение понятиям «контроль» и «надзор». Контроль - это когда помимо мер по выявлению нарушений требований действующего законодательства и нормативных актов в области содержания и использования жилых помещений, предоставления коммунальных услуг, осуществляются и мероприятия по привлечению виновных к предусмотренной ответственности. А надзор является разновидностью контроля, когда дополнительно принимаются меры по пресечению и устранению указанных нарушений», - подчеркнул А. Джабраилов.

По словам главного госжилинспектора республики, важно, что в постановлении правительства региональным администрациям рекомендовано установить такую численность сотрудников жилинспекций, которая бы обеспечивала выполнение полномочий, возложенных на органы надзора.  

«Постановлением также добавлены функции по установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, определению размера и внесению платы за коммунальные услуги, других обязательных требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, установленных жилищным законодательством и законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Кроме того, органы государственного надзора, то есть Государственные жилищные инспекции субъектов Федерации будут осуществлять координацию деятельности по муниципальному жилищному контролю», - отметил руководитель инспекции.

Али Джабраилов подчеркнул, что одним из важнейших моментов является то, что жилищные инспекции обязали регулярно, раз в год, отчитываться о проделанной работе. «И хотя порядок раскрытия информации будут устанавливать сами регионы, сам принцип прозрачности, установленный документом федерального уровня, очень важен», - констатировал он.

Добавим, что в скором времени минрегионразвития РФ должно подготовить методические рекомендации по разработке порядка осуществления государственного жилищного надзора в субъектах страны. Это будет базовый документ, согласно которому необходимо подготовить и принять ряд республиканских нормативных актов и регламентов.

Новости раздела