"

Налогоплательщики, имеющие задолженность перед бюджетом, не смогут выезжать за пределы страны

Фото:
3379
2 минуты
Налогоплательщики, имеющие задолженность перед бюджетом, рискуют остаться дома во время отпуска и не смогут выезжать за пределы страны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФНС РФ по РД.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» судебным приставам предоставлено право использовать временное ограничение права выезда за пределы РФ. Дома рискуют остаться налогоплательщики, имеющие задолженность перед бюджетом. Физические лица, имеющие задолженность по уплате налогов, алиментов, должники по банковским кредитам, а также те, у кого есть неоплаченные административные штрафы, не имеют возможности покинуть РФ, не рассчитавшись с долгами.

Управление ФНС России по Республике Дагестан рекомендует гражданам не рисковать своим отпуском и заблаговременно уточнить свои обязательства перед государством.

«Для уточнения задолженности по налогам можно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, но удобнее самостоятельно проконтролировать свои расчеты с бюджетом по налогам на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам с помощью электронного сервиса «Узнай свою задолженность» на нашем сайте: www.r05.nalog.ru. Необходимо ввести свои данные: ИНН, фамилию, имя и регион, набрать защитный код с картинки, и вам будет предоставлен (при наличии) список всех долгов перед бюджетом», – отметил собеседник.

Инспекция также обращает внимание, что в случае неуплаты или несвоевременной уплаты налогов начисляются пени за каждый день просрочки в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального Банка России.

Также в случае взыскания задолженности в судебном порядке взыскивается государственная пошлина. Для получения оперативной информации о начислениях налогов до наступления сроков уплаты налогоплательщики могут зарегистрироваться на сайте в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в котором содержатся данные о начисленных налогах, истории платежей, суммы переплат, а также сведения по объектам налогообложения.

Для безопасного доступа к «Личному кабинету налогоплательщика» необходимо получить в налоговой инспекции логин и пароль, предварительно заполнив и представив соответствующее заявление. После получения логина и пароля вы сможете распечатывать налоговые уведомления и платежные документы с этого сайта.

Новости раздела