"

Свыше десятка очагов возгорания зафиксировано с начала года в Самурском лесопарке Дагестана

Фото:
1286
2 минуты
С начала года в Самурском лесопарке было зафиксировано более десятка очагов возгорания, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» и.о. руководителя местного лесничества Юрий Мевлюдинов. Из них три – только за текущий месяц.

По его словам, основной причиной возгорания является человеческий фактор. Так, люди, приезжая в лес на «маевку», оставляют непотушенными костры, пламя от которых переходит на сухостой и оттуда, если вовремя не среагировать, в дальнейшем может перекинуться на лес.

Он рассказал, что в настоящее время борьба с лесными пожарами осуществляется подручными способами: при помощи огнетушителей и ведер с водой. «Пожарная машина находится в районном центре – селе Магарамкент, и пока она доедет до места возгорания, сгореть может весь лес. Тем более что в лесу существуют естественные преграды для проезда.

Эффективным помощником в борьбе с пожарами в лесной местности, по мнению Мевлюдинова, является трактор МТЗ-82, за которым закрепляют водораздатчик, где помешаются 4 тонны воды. К данному водораздатчику прикрепляются насосы, с помощью которых воду можно закидывать на расстояние до 50 метров. Такой трактор есть в Лесопожарном центре Махачкалы.

«Учитывая ценность этого леса, в котором произрастают редкие растения, обитают исчезающие виды животных, мы планируем обратиться в адрес Комитета по лесному хозяйству РД, чтобы нам выделили данный трактор», – отметил руководитель Самурского лесопарка.

Он также сообщил, что за год в Самурском лесу случается порядка 30 вспышек возгораний в зависимости от класса пожарной опасности.

«Сейчас выпадают дожди и поэтому у нас третий (средний) класс пожарной опасности, но бывают и 4 и 5 класс (высокая и чрезвычайная пожарная опасность) особенно в мае и июне. Спасает от пожаров  в эти месяцы тень от деревьев, которая помогает задерживать влагу. Естественным помощником в борьбе с лесными пожарами является также водянистое многолетнее растение – молочай, занесенное в Красную книгу России», – пояснил Мевлюдинов.

Отметим, что площадь Самурского леса составляет более 7,5 тыс. гектаров. Здесь произрастают более тысячи видов растений, обитает около 450 позвоночных и десятки тыс. беспозвоночных животных, более сотни из которых находятся на грани исчезновения и занесены в Красные книги России и Дагестана.

Новости раздела