"

Свыше 9 тысяч тонн составил объём производства рыбы в 2016 году в Дагестане

Фото:
1995
1 минута
По результатам прошлого года в Дагестане объем производства рыбы составил 9,3 тыс. тонн, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Это в полтора раза больше, чем годом ранее.

По информации источника, за последние три года в республике темп роста объема производства увеличился в 2,1 раза.

Как рассказали в ведомстве, в минувшем году в республике была проведена масштабная  работа, направленная на эффективное использование имеющегося потенциала в области рыбного хозяйства. Так, был создан Научно-технический совет по развитию рыбохозяйственного комплекса, куда вошли ведущие ученые ихтиологи и лучшие эксперты отрасли.

Кроме того, впервые в республике был проведен Фестиваль каспийской рыбы, который посетили более 7 тыс. человек, а также несколько рыбных ярмарок в Махачкале, где горожане могли приобрести рыбу по ценам значительно ниже рыночных.

Помимо этого, в целях увеличения производства осетровых видов рыб на термальной воде ОАО «Широкольский рыбокомбинат» пробурена первая геотермальная скважина. В результате реконструкции и очистки магистральных и межхозяйственных каналов дополнительно обводнены более 5 тыс. гектаров прудовых площадей.

Вместе с тем, в рамках работ по развитию рыбного хозяйства в 2016 году была утверждена республиканская государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса на 2016-2020 годы». Планируемый объем финансирования мероприятий программы составляет свыше 5 млрд рублей, основная доля которых – внебюджетные средства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела