"

Свыше 6 тысяч рублей понадобится дагестанцам в среднем на новогоднее застолье

Фото:
2930
4 минуты
Приближается к концу очередной год, а это значит, что скоро нам пора планировать свои расходы на празднование Нового года. В условиях экономического кризиса люди в этом году немного затянут пояса и ограничат свои аппетиты. Попытаемся примерно подсчитать, во сколько же обойдется среднестатистической дагестанской семье новогоднее застолье.

Для этого мы включим в «новогодний набор» наиболее используемые в республике продукты питания, в том числе – плодоовощная и мясомолочная продукции, соки и другие напитки, консервы, выпечка и т.д.

По традиции на столах присутствует хотя бы один вид салата, чаще всего это «Оливье» или «Московский салат». Пакет продуктов, необходимых для его приготовления (майонез, колбаса или курица, яйца, соленые огурцы, консервированный зеленый горошек, картофель), стоит в среднем около 550 рублей. На приготовление других видов салатов, впрочем, понадобится не меньше средств.

Как правило, цены на продукты питания к новогоднему празднику увеличиваются. Не стал исключением и этот год.

По данным министерства промышленности, торговли и инвестиций РД, за последний месяц в республике выросли цены в основном на плодоовощную продукцию, что объясняется сезонностью. В частности, огурцы свежие подорожали на 20,9%, помидоры свежие – в 1,9 раза.

Кроме того, наблюдался рост цен на фиксированный перечень продуктовых товаров за ноябрь 2015 года также на: виноград –20,4%, лук репчатый – 7,7%, картофель – 6%, яйца куриные – 4,9%, рыба мороженая – 2,8%, масло подсолнечное – 1,5 %, чай черный байховый – 1,2%.

По последним данным, средняя стоимость майонеза (упаковка в 400 грамм) составляет 55 рублей, килограмма колбасы докторской – 250 рублей, курицы – 132 рублей, картошки – 23 рубля, моркови – 30 рублей, свеклы – 27 рублей. За лоток яиц хозяйкам придется выложить чуть меньше 200 рублей, банки соленых огурцов и зеленого горошка строят 100 и 50 рублей соответственно.

Стоит отметить, что продукция с пометкой «халяль», которая очень популярна среди жителей республики, обойдется покупателю дороже в среднем на 5 процентов.

В современных условиях некоторые работающие женщины по причине сильной занятости на работе не всегда имеют возможность уделить достаточно времени приготовлению еды, тем более в праздничные дни, когда застолье не обходится без основных блюд. Чаще всего такие женщины предпочитают приобретать готовую продукцию.

Как известно, хозяйкам придется немного переплатить. К примеру, килограмм готового салата «Оливье» в супермаркетах Махачкалы стоит от 200 до 240 рублей в зависимости от используемых ингредиентов.

Основные блюда на дагестанских праздниках могут отличаться: кто-то готовит плов, кто-то голубцы, а кто-то вообще любит чуду или хинкал.

Средняя стоимость продуктов, необходимых для их приготовления, составляет 2-2,5 тыс. рублей. Так, цена одного килограмма говядины в магазинах сегодня составляет около 300 рублей, пачка муки стоит 50 рублей, килограмм риса – от 40 до 100 рублей, капусты – от 20 рублей.

Часто на дагестанских столах можно встретить нарезку из помидоров и огурцов. Причем местная продукция заметно дешевле импортной – 160 против 200 рублей. Пучок зелени (укропа, петрушки) стоит в среднем от 15 до 25 рублей.

Украшением стола на празднике чаще всего является торт или другая выпечка, траты на которую варьируются от 500 до 1500 рублей. Кроме этого, на столах у дагестанцев практически на любом празднике присутствуют и другие сладости, минимальные расходы на которые составляют 500 рублей.

Так уж сложилось, что Новый год по умолчанию ассоциируется с цитрусовыми фруктами, это мандарины (80 рублей за кг абхазских и 100 рублей за кг турецких), апельсины (90 рублей за кг). Реже на столах в средней дагестанской семье встречается грейпфрут (62 рубля), манго (150 рулей) или помела (170 рублей).

Килограмм яблок на сегодняшний день стоит в среднем от 60 рублей, бананов – 80 рублей, гранаты – 100-150 рублей, виноград – от 80 до 130 рублей. В среднем на фрукты к Новому году расходуется более 800 рублей.

Кроме того, на столах присутствуют различные соки, а у кого-то и горячительные напитки. Средняя цена 1 литра натурального сока составляет 80 рублей. В среднем 3-литровая банка сока местного Кикунинского завода стоит 130-135 рублей. В сельских поселениях и районах чаще всего магазинные соки заменяют домашними компотами.

Итого на новогодний стол дагестанская семья тратит в среднем от 6 до 12 тысяч рублей.

По словам продавщицы муниципального рынка №2 г. Махачкалы Хадижат Магомедовой, ежегодно в конце декабря увеличивается покупательская активность. «Перед праздником на рынок приходит больше покупателей, чем в обычные дни. Поэтому в это время важно иметь на прилавках достаточное количество свежих овощей и фруктов. Каждый хочет встретить праздник с хорошим, богатым столом, ведь как встретишь Новый год, так его и проведешь», – уверена она.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела