"

Свыше 160 тысяч земельных участков поставили на учет в Дагестане за время реализации приоритетного проекта «“Обеление” экономики»

Фото:
1611
2 минуты
За время реализации приоритетного проекта развития РД «“Обеление” экономики» в Дагестане на налоговый учет поставили свыше 160 тыс. земельных участков, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Кроме того, актуализировано более 140 тыс. объектов капитального строительства.

По информации источника, к  началу реализации приоритетного проекта только треть объектов недвижимости и земельных участков находились на налоговом учете.

Как подчеркнул курирующий зампред Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, необходимо в этом направлении продолжить работу.

«Работа по актуализации является одним из ключевых мероприятий, направленных на повышение налоговой базы по имущественным налогам, а также на увеличение поступлений в бюджеты муниципальных образований Республики Дагестан.

В то же время для ее проведения необходимо обеспечение эффективного взаимодействия и обмена информацией между органами исполнительной власти Республики Дагестан, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Республике Дагестан и органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан», – подчеркнул глава Минэкономразвития РД.

Он сообщил, что с начала года в республике проведен ряд совещаний с участием представителей Управления Росреестра по РД, УФНС России по РД, ФГБУ «ФКП Росреестра по РД», УГИБДД МВД по РД, а также представителей МО «Ахвахский район», «Курахский район», «Тарумовский район», «Хивский район» и др.

В ходе проводимых совещаний рассмотрены вопросы по определению количественных показателей выполнения плановых заданий по актуализации данных об объектах капитального строительства по муниципальным образованиям «Ахвахский район», «Курахский район», «Тарумовский район», «Хивский район», о разделении учета сведений по земельным участками и объектам недвижимости между Цунтинским районом и Бежтинским участком, а также технические вопросы, связанные  с работой программного продукта «Дагестан-Парус».

«Если год-два назад нам сложно было довести до муниципалитетов концепцию приоритетных проектов развития, так как у большинства руководителей муниципального уровня отсутствовало понимание важности выстраивания системы постоянного мониторинга хода реализации ключевых приоритетов развития, то сегодня многие муниципалитеты активно включились в данную работу.

Это видно по результатам реализации приоритетного проекта развития РД “Обеление” экономики”», – заключил Юсуфов.

Новости раздела