"

Строители Дагестана получили знаки признания высоких заслуг в развитии строительного комплекса

Фото:
3250
3 минуты
В преддверии Дня строителя, 6 августа, в Махачкале состоялось награждение лучших специалистов отрасли. Награды, среди которых звания, знаки отличия и грамоты Национального объединения строителей, Российского союза строителей, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД, Гильдии строителей СКФО, получили около 50 работников отрасли.

Генеральный директор Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов, предваряя мероприятие, отметил, что на протяжении 15-20 лет строители республики чувствовали отдаленность от власти. «Вот уже четвертый год строительная отрасль Дагестана работает в условиях саморегулирования. За короткое время удалось создать новую действующую модель работы строительной отрасли республики, частично очистить этот рынок от фирм с сомнительной репутацией, фирм-однодневок, строительных организаций, не соблюдающих нормы строительной безопасности и качества работ, сформировать систему субсидиарной (солидарной) ответственности участников строительного рынка перед потребителями», – подчеркнул он.  

По словам А. Шахбанова, в целях развития института саморегулирования в сфере строительства между Гильдией и минстроем республики было достигнуто Соглашение. Кроме того готовится Соглашение о взаимном сотрудничестве между правительством Республики Дагестан и Национальным объединением строителей.

В свою очередь министр строительства и ЖКХ РД Сейфуллах Исаков заявил, что саморегулирующие организации развивают ту среду, которая формирует культуру в строительной отрасли.

«Строительная отрасль – это целая армия. В своих рядах мы насчитываем более 3,5 тыс. предприятий, организаций и 70 тыс. людей, работающих в этой отрасли. В комплексе мы все с вами являемся флагманами развития экономики в целом. В республике идет строительный бум, и мы должны делать так, чтобы нашими творениями гордилось будущее поколение. К сожалению, с первого дня вступления в должность врио Президента РД Рамазан Абдулатипов заслуженно критиковал то, как обустраиваются наши города, поселения, улицы, какие условия мы создаем для наших граждан. Строительные организации строят там, где им заказывают, где дают им «подряд», независимо от того портит застройка архитектурный облик города или нет. Так не должно быть», – заметил министр.

Вместе с тем, С. Исаков констатировал, что сегодня граждане хотят получать жилье, в республике порядка 47 тыс. жителей нуждаются в улучшении жилищных условий. «Строительная сфера очень востребована. Средняя обеспеченность жильем в республике составляет 17,1 квадратных метров на человека, тогда как по стране этот показатель достиг 23, 4 квадратных метров. Если в прошлом году в республике ввели в эксплуатацию 1 млн 436 тыс. квадратных метров, то в этом году эта цифра не должна быть ниже 1,5 млн квадратных метров», – подметил министр строительства и ЖКХ республики.

Затем Сейфуллах Исаков вручил почетные грамоты минстроя РД, звания «Заслуженный строитель РД» и «Почетный строитель РД». Гендиректор Гильдии Али Шахбанов наградил ведомственными грамотами Национального объединения строителей и Гильдии строителей СКФО. Знаки признания высоких заслуг в развитии строительного комплекса дагестанским строителям направил и Российский союз строителей в лице его президента Владимира Яковлева. Лучшим специалистам были вручены ордена «За заслуги в строительстве», почетные знаки «Строительная слава», грамоты и дипломы Союза.

Новости раздела