"

Сотрудники Запкаспрыбвода приняли участие во Всероссийском совещании по рыболовству

Фото:
2019
1 минута
Сотрудники ФГБУ «Запкаспрыбвод» приняли участие во Всероссийском совещании Федерального Агентства по рыболовству под руководством Андрея Крайнего в г. Ростове-на-Дону. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, в рамках встречи обсуждались проблемы совершенствования работы отраслевых учреждений воспроизводственного комплекса.

В работе совещания также участвовали сотрудники центрального аппарата Росрыболовства, представители бассейновых управлений и отраслевой рыбохозяйственной науки.

Как отметил А. Крайний, сейчас в сфере обеспечения искусственного воспроизводства водных биоресурсов в системе Росрыболовства работает 31 федеральное бюджетное учреждение. По его словам, большинство этих ФГБУ кроме воспроизводства занимаются обеспечением мелиорации рыбохозяйственных водоемов, мониторингом и акклиматизацией водных биологических ресурсов.

«Аквакультура станет трендом на ближайшие годы. А ведомственные рыбзаводы должны начать работать не только в целях воспроизводства, но и обеспечивать посадочным материалом бизнес», - отметил глава.

Он также заявил, что финансирование предприятий теперь напрямую зависит от количества и качества выполняемых ими государственных работ.

«С учетом исполнения госзадания 2012 года появился положительный опыт перераспределения денежных средств с тех участков, где госзадание не исполнено, на те участки, где можно что-то сделать дополнительно. Эта практика будет продолжена и в текущем году», - добавил руководитель Росрыболовства.

Так, даже частичное введение нормативов в 2013 году позволило сделать целый ряд положительных изменений при том же уровне финансирования.
В качестве положительного примера руководитель Федерального агентства по рыболовству отметил работу ФГБУ «Запкаспрыбвод», которое впервые за последние 8 лет возобновило работу в Дагестане по воспроизводству молоди осетровых видов рыб и начало формировать собственное ремонтно-маточное стадо этих реликтовых видов рыб.

Новости раздела