"

Специалисты Минстроя РД провели очередной рейд по объектам незаконного строительства в Махачкале

Фото:
2644
2 минуты
Специалисты министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД сегодня, 3 июня, провели очередной плановый мониторинг незаконных построек в Редукторном поселке города Махачкалы.

Первым был осмотрен объект по адресу Петра Первого, 10. По словам консультанта Управления строительного надзора Минстроя республики Эфенди Айгумова, строительство 9-этажного жилого дома начато без разрешительных документов. «Заключение экспертизы проекта у застройщика имеется. Осталось получить разрешение на строительство объекта и направить извещение о начале работ в министерство для того, чтобы мы поставили объект на учет и уже дальнейшее строительство сопровождалось проверками специалистов Минстроя», – пояснил он.

Специалист подчеркнул, что подобные ситуации происходят довольно часто. Застройщик начинает строительство без соответствующих документов и уже в ходе работ, зачастую после рейдов сотрудников министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики оформляет необходимые документы.

Возведение 6 многоквартирных домов полным ходом идет на территории завода «Стекловолокно». «Строительство домов ведется в промышленной зоне без каких-либо правоустанавливающих документов. Жилые строения по санитарным нормам должны располагаться на расстоянии в 1000 метров от таких зон. Убедительная просьба к жителям республики не приобретать квартиры в данных строящихся домах, так как жить на этой территории опасно для здоровья. Ко всему прочему Минстрой РД уже подал иски на снос всех 6 строящихся домов», – заявил начальник Управления Госстройнадзора Мурад Омаров.

Очередное строительство ряда многоквартирных домов приостановлено решением суда в Приморском микрорайоне №4. Тем не менее, возведение домов продолжается в ночное время суток.

«Дальнейшим шагом министерства будет подача иска на снос этих домов. Подобные объекты строятся на вложения и взносы покупателей. В 2010 году был принят закон, на основании которого каждый дольщик, внесший взнос на строительство незаконного объекта, является соучастником правонарушения, а не обманутым дольщиком. Поэтому прежде чем приобретать жилье, достаточно обратиться в Управление по надзору в области долевого строительства Минстроя РД, там вам предоставят всю необходимую информацию», – заверил Омаров.

Он также отметил, что в 2015 году министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики подало более 60 исков в суды по объектам незаконного строительства. По 20 из них выдано постановление о сносе многоквартирных домов, 38 – о приостановлении работ, 5 исков – о запрете эксплуатации. «В Махачкале проблемы с нелегальными постройками возникают регулярно, министерство совместно с администрацией города старается исправить сложившуюся ситуацию. Мы и дальше будем вести активную работу по выявлению объектов незаконного строительства», – заявил специалист.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела