"

Специалистов ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» обучают технике безопасности на гидротехнических сооружениях

Фото:
1712
1 минута
В ФГБУ «Минмелиоводхоз» подвели итоги года, а также наметили планы  по ремонтно-восстановительным работам в оросительной  системе республики в межполивной сезон, сообщили в пресс-службе ведомства.

В течение этой недели Всероссийский научно-исследовательский институт Департамента мелиорации Минсельхоза России будет проводить обучение специалистов ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, мелиоративных систем и мелиоративной техники.

По словам ученого секретаря института Станислава Савушкина, после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Ростехнадзор России стал более детально инспектировать гидротехнические сооружения как особо опасные объекты. Поэтому каждая такая организация раз в пять лет должна готовить декларацию безопасности, т.е. документ, который описывает состояние сооружения на данный момент.  

В целом по стране на мелиоративных объектах находится более 6 тысяч гидротехнических сооружений, из которых более половины находятся в неудовлетворительном состоянии, 10% этих объектов просто бесхозные.

В свою очередь заведующий учебно-методическим отделом института Василий Каштанов отметил, что состояние инженерных сооружений, к которым относятся гидротехнические сооружения, определено двумя моментами:  техническое состояние и уровень подготовки персонала.

«В Дагестане уровень подготовки специалистов достаточно высокий по сравнению с некоторыми регионами страны. Мы это видим по тому, как они задают вопросы и принимают участие в обсуждении той или иной темы. Что касается технического состояния сооружений, мы пока не ознакомились с ним, так как в Дагестане впервые, но надеемся, что у нас будет время для этого», – отметил он.

По его словам, дешевле обходится обучать специалистов и повышать их квалификацию на месте, чем приглашать их в Москву, так как на это нужны большие затраты.

Новости раздела