"

Создание эффективной инфраструктуры для развития малого и среднего бизнеса обсудили в рамках форума в Махачкале

Фото:
3331
5 минут
Дискуссионная сессия на тему «Эффективная инфраструктура для развития малого и среднего бизнеса» прошла в конференц-зале Дома Дружбы в рамках Первого Республиканского форума промышленников и предпринимателей, который стартовал сегодня в Махачкале.

Модераторами сессии выступили руководитель фракции «Патриоты России» в Народном Собрании РД, член Президиума НС РД Эдуард Хидиров и председатель экономического совета при Главе Республики Дагестан Абдулхалик Гиндиев. Дискуссионная сессия прошла под председательством Советника Главы республики Деньги Халидова, при участии замминистра финансов РД Руслана Алиева, начальника Управления по развитию малого и среднего предпринимательства Махача Магомедова, начальника отдела налогообложения юридических лиц Управления Федеральной налоговой службы России по РД Заирбека Таибова, гендиректора Гарантийного фонда Дагестана Рустам Абдулмуслимова, представителей банков, предпринимателей и других.

Предваряя работу сессии, советник Главы Республики Дагестан Деньга Халидов поприветствовал участников мероприятия и отметил, что главной темой обсуждения будет создание условий для эффективного функционирования инфраструктуры развития малого и среднего предпринимательства в республике.

«В Дагестане на сегодняшний день существуют различные инструменты и инфраструктура развития малого и среднего бизнеса, они включает в себя учебно-производственный комбинат, республиканский центр развития предпринимательства, фонд микрофинансирования субъектов МСП, фонд содействия кредитования субъектов МСП и четыре инкубатора», - подчеркнул Халидов.

Эдуард Хидиров сообщил присутствующим, что по итогам дискуссии необходимо выработать рекомендации для дальнейшего эффективного развития МСП в республике. «В этой сфере существуют проблемы и недоработки. Сегодня доля налогов в казну государства от малого и среднего бизнеса очень маленькая. 60% предпринимателей малого и среднего бизнеса работает «в тени». А они, безусловно, кому-то платят, в любом случае, но обходя закон. Чтобы этого не происходило, нам необходимо создать благоприятные экономические, правовые и социально-трудовые условия для динамичного развития их бизнеса. Чтобы в результате не возникало такой ситуации, которую мы наблюдаем в данный момент», - заявил Хидиров.

По его словам, предприниматели и сообщества предпринимателей должны сами проявлять инициативу, вырабатывать культуру правовой грамотности, уметь отстаивать свои интересы. «Работа должна быть двусторонней - с одной стороны государство должно создавать условия, а с другой - предприниматели должны считаться с буквой закона, уметь отстаивать свои права», - добавил модератор.

О том, что развитие малого и среднего бизнеса является одним из основных направлений экономики республики, на сессии говорил начальник Управления по развитию малого и среднего предпринимательства Махач Магомедов.

«На 2014 год предположено проведение 34 мероприятия. Объем финансирования программы из республиканского бюджета в этом году составляет 108,3 млн рублей, дополнительно к этим средствам в результате участия в конкурсах, проводимых Минэкономразвития России на выделение финансовых средств на условиях софинансирования субъектам РФ, Дагестан выиграл еще 262,8 млн рублей, которые направлены на развитие МСП в том числе.

В этом году, по данным Дагестанстата, на 1 июля текущего года число малых предпринимателей в республике составляет 579 единиц, численность индивидуальных предпринимателей составляет 60 тыс. 418 единиц. Поступление налогов в бюджет республики от деятельности субъектов малых и средних предприятий составило 1 млрд 252 млн рублей, что на 19% больше за данный период прошлого года. За последние годы в республике созданы республиканские и муниципальные фонды микрофинансирования, инкубаторы, гарантийный фонд и другое», - отметил он.

Магомедов заявил, что самым важным фактором для развития бизнеса, по результатам опроса, является финансовая поддержка со стороны государства, а также доступ к земельным ресурсам. Он также отметил, что с 2008 года в республики создан бизнес-инкубатор, мобильный консультационный центр, центр социального предпринимательства, ЕВРО инфо-центр и другие. «Но, несмотря на то, что существует много рычагов для развития малого и среднего бизнеса, проблем в этой сфере достаточно и их необходимо решать и создавать доступную среду», - добавил он.

В ходе обсуждения модератор сессии Эдуард Хидиров предоставил слово директору Гарантийного фонда и задал несколько вопросов о деятельности организации. Директор фонда Рустам Абдулмуслимов сообщил, что в этом году в фонд обратилось 20 человек, 19 из них получили поддержку.

«В этом году фондом освоено 112 млн рублей. На сегодняшний день мы сотрудничаем с 8 банками. Это Дагестанское отделение Сбербанка России, Дагестанский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», ООО «Эсидбанк» и другие. Также хотелось бы отметить, что Гарантийным фондом Дагестана одним из первых по России было заключено соглашение о сотрудничестве с ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация “Агентство кредитных гарантий”», позволяющее расширить продуктовую линейку, открывая возможность для предпринимателей республики получить дополнительную гарантию Агентства. Такое сотрудничество позволит предпринимателям получить доступ к долгосрочным кредитным средствам, а также улучшить инвестиционный климат в республике», - подытожил он.

Представитель УФСН России по РД Заирбек Таибов в свою очередь сообщил, что в ходе реализации приоритетного проекта развития республики «Обеление экономики» были созданы оперативные мобильные отряды по выявлению лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью. За 10 месяцев этого года было выявлено около 2,5 тыс. незарегистрированных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность вне закона. Таибов добавил, что таким образом недобросовестные предприниматели лишают своих подчиненных социальных льгот, гарантий, пенсионных отчислений и так далее.

«В дальнейшем налоговые органы будут идти навстречу и упрощать все процедуры, если  предприниматели будут добросовестно соблюдать закон и исправно платить налоги»,- пояснил он.

В ходе обсуждения данного вопроса Деньга Халидов выступил в защиту малого бизнеса: «Для начала пусть крупные предприниматели выйдут из тени и начнут платить налоги, а не пользоваться привилегиями и приближенностью к властным структурам. Условия для всех предпринимателей должны быть равнозначными».

В итоге дискуссионной сессии была принята резолюция, которая должна привести к качественным изменениям в структуре экономики. В частности, к совершенствованию  инфраструктуры поддержки предпринимательства, созданию реальной конкурентной среды, насыщению рынка товарами и услугами, укреплению налоговой базы, вывода из тени экономики, росту занятости населения и к усилению конкуренции на региональных и местных рынках.

Новости раздела