"

СКИПКК за два года подготовил более 500 рабочих для нужд строительного комплекса СКФО

Фото:
1917
2 минуты
Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса за 2013-2014 годы подготовил более 500 рабочих строительных специальностей для нужд строительного комплекса СКФО, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе образовательного учреждения.

Отметим, что СКИПКК является базовым ресурсным центром Национального объединения строителей субъектов малого предпринимательства, по программам которого и проводятся эти мероприятия.

Говоря о важности функционирования ресурсных центров подготовки квалифицированных рабочих кадров, ректор НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» Запир Акаев отметил, что целью функционирования ресурсных центров является создание системы подготовки квалифицированных кадров для нужд строительной отрасли из числа высвобождаемых работников и незанятой молодежи.

По его мнению, преимущества обучения в ресурсных центрах в сравнении с существующей классической системой профессионального образования заключаются, прежде всего, в использовании современных программ, технологий и оборудования в процессе обучения, сертификации рабочих кадров и ориентации на реальные потребности строительного комплекса.

«Сегодня Национальное объединение строителей имеет уникальную возможность инициировать в масштабах страны и выступить координатором общенациональной программы создания системы ресурсных центров нового поколения. Успешная реализация программы (под эгидой НОСТРОЙ функционируют 18 базовых ресурсных центров) является яркой демонстрацией дееспособности системы саморегулирования, свидетельством ее зрелости и состоятельности, способности решать действительно значимые кадровые проблемы отрасли», – констатировал Запир Акаев.

Напомним, что Гильдия строителей СКФО совместно с Северо-Кавказским институтом повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса проводят мониторинг потребности строительных организаций в рабочих кадрах по специальностям и в разрезе лет на среднесрочную перспективу.

Акаев подчеркнул, что после проведения анализа результатов мониторинга эти данные будут переданы в Республиканский молодежный центр занятости «Успех» Минтруда и соцразвития республики, который в дальнейшем направит в институт ребят, реально заинтересованных в получении рабочей специальности. «После прохождения обучения, оценки компетентности и присвоения разряда они будут трудоустроены в строительных организациях – членах Гильдии строителей СКФО», – заверил ректор СКИПКК.

Новости раздела