"

Шарип Шарипов провел семинар с руководящими работниками муниципалитетов

Фото:
1936
3 минуты
Заместитель председателя Правительства Дагестана Шарип Шарипов сегодня выступил с лекцией по вопросу приоритетного проекта развития республики «Эффективный АПК» в рамках курсов по повышению квалификации руководящих работников муниципальных образований республики по программе «Государственное и муниципальное управление».

В своем выступлении Шарипов остановился на основных моментах приоритетного проекта, а также затронул наиболее острые, с которыми сталкиваются сельхозтоваропроизводители на местах. В частности, это несвоевременная отчетность, низкая зарплата работников и т.д. В разрезе районов он показал, как поставлена данная работа.

По его словам, некоторые хозяйства в отчетах указывают малое количество работающих, когда за ними числятся огромные площади земель. Такая картина наблюдается во многих муниципальных образованиях. «Уверен, отчеты не точные. При такой ситуации люди высказывают свое недовольство. Необходимо навести порядок в этих вопросах», – сказал он.

«Сегодня главная проблема – это низкий уровень организации работы на местах. Если каждый не будет выстраивать свою работу в нужном русле, то не решить имеющихся проблем. Должен быть проектный подход по решению всех вопросов. Этого от нас требует и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов», – подчеркнул вице-премьер.

Шарипов затронул вопрос обеспеченности сферы сельского хозяйства специалистами. «Несмотря на оптимизацию, которая проводится в управлениях сельского хозяйства районов, такие специалисты, как агроном, зоотехник и некоторые другие должны быть сохранены. Если нет квалифицированных специалистов, то говорить об эффективности работы нельзя», – подчеркнул он.

Также Шарипов говорил об эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, ведении похозяйственной книги и ежегодном обновлении данных в ней, а также своевременном представлении данных в статуправление. Все эти моменты являются главными приоритетами при реализации приоритетного проекта развития «Эффективный АПК», подчеркнул лектор.

Говоря об информационном сопровождении проводимой работы, вице-премьер попросил слушателей чаще выступать в местных газетах и телевидении, говорить о приоритетах, а также имеющихся формах господдержки в сельском хозяйстве. Можно также, предложил он, установить стенды, посвященные сельскому хозяйству, в административных зданиях села и СПК, чтобы люди знали о приоритетах в АПК.

Основное внимание во время лекции было уделено вопросу создания сельскохозяйственных потребительских кооператив (СПОКов), которые, по мнению Ш. Шарипова, являются приоритетом проекта «Эффективный АПК» и поручением Главы Дагестана. Данный вопрос был обсужден в разрезе Хасавюртовского, Бабаюртовского, Кумторкалинского районов.

В заключение заместитель председателя Правительства отметил, что очень полезен такой формат встречи, когда периодически на уровне заместителей глав районных администраций, отвечающих за АПК, можно из первых уст услышать, как работа поставлена в районах.

«Мы видим, что обратно возвращаемся к ключевому и острому вопросу – это человеческий фактор. И если мы, управленцы, не попытаемся сформировать систему, которая будет работать и улавливать, и все это в дальнейшем переносить на конкретные территории и вовлекать в эту систему своих товаропроизводителей, будет очень трудно. Мы видим, точки роста в разных районах разные. Сегодня приоритетный проект развития республики «Эффективный АПК» как раз предусматривает выявление этих точек роста и их взращивание. Если мы с вами не перестроим свою работу и не адаптируем на принципы такого соучастия, то у нас ничего не получится», – заключил он.

Лекции по многим вопросам государственного и муниципального управления вице-премьеры Правительства Дагестана, а также руководители некоторых министерств и ведомств будут читать в течение двух недель в Дагестанском государственном техническом университете.

Новости раздела