"

Шамиль Исаев возглавил кадровую комиссию по ресурсоснабжающим организациям

Фото:
2840
2 минуты
Вопросы организации сборов долгов за потребленные энергоресурсы и газ обсудили на недавнем совещании у полпреда Президента РФ по СКФО Сергея Меликова.

Итогом совещания в полпредстве с руководителями органов исполнительной власти и ресурсоснабжающих организаций стало принятие решения о создании комиссии, которая, по сути, будет нести ответственность за кадровый состав руководящего звена в энергетической и газовой отраслях республики. Идею выдвинули вице-премьер Правительства РД Шамиль Исаев и руководитель ПАО «Россети» Олег Бударгин.

Распоряжением Правительства РД Шамиль Исаев назначен в республике Дагестан руководителем нового органа.

Как полагает Шамиль Исаев, комиссия упорядочит вопросы по долгам за энергоресурсы и заметно улучшит работу между властями республики и региональными представительствами федеральных компаний, таких как ООО «Газпром межрегионгаз» и ПАО «Россети».

Отныне все назначения в руководстве газовой и энергетической отраслях будут проходить после проверки и заключения кадровой комиссии.

«Комиссия будет находиться в ведении Правительства РД. Это означает, что республика будет нести солидарную ответственность за все, что происходит в Дагестане, в области энергетики и в газовой отрасли. Это касается и накопившихся годами долгов и ряда других базовых принципов. Предстоит провести большую работу по тем же самым долгам за газ и электроэнергию. Нужно детально изучить, как они образовались, насколько эти цифры обоснованы», – отметил Ш. Исаев.

Шамиль Исаев подчеркнул, что при выборе кандидата на ту или иную должность в энергетической и газовой отраслях приоритет будет отдаваться профессионализму кандидата, его опыту работы.

«Безусловно, любая кандидатура будет согласована с ресурсоснабжающими организациями, а при необходимости и с коллективами этих организаций. Сегодня республике нужны профессионалы, знающие толк в работе и ценящие свое дело, а не дилетанты, которые кичатся красивыми отчетами. Об этом Глава региона Рамазан Абдулатипов напоминает чуть ли не каждый день», – заверил Ш. Исаев.  

На прошедшем совещании Сергей Меликов поручил инвентаризировать абонентские базы на предмет выявления обезличенных лицевых счетов, фактов задваивания лицевых счетов, внесения в базу несуществующих абонентов. Поручил полпред СКФО и отследить инвентаризацию просроченной дебиторской задолженности потребителей субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа, в целях определения объемов задолженности, являющейся нереальной к взысканию, со сроком образования свыше трех лет и не подтвержденной первичной документацией.

«Кроме того, по поручению Сергея Меликова в кратчайшие сроки необходимо организовать оснащение потребителей (физических лиц) индивидуальными приборами учета энергоресурсов. Кустовые приборы учета энергоресурсов будут также установлены на границах балансовой принадлежности муниципальных образований», – отметил Ш. Исаев.

Руководитель СКФО поручил провести рейдовые мероприятия в отношении промышленных предприятий в целях выявления фактов несанкционированного потребления энергоресурсов.

Поручено также проведение мероприятий по проверке обоснованности начислений за потребление энергоресурсы по категории потребителей «Население», а также списать задолженности, являющейся нереальной к взысканию.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела