"

Семинар Startup-воскресенье прошел в бизнес-инкубаторе Plug&Play Dagestan

Фото:
1493
3 минуты
Семинар Startup-воскресенье прошел в бизнес-инкубаторе Plug&Play Dagestan, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре инкубатора.

По словам источника, в рамках семинара прошла встреча с потенциальными резидентами бизнес-инкубатора. Цель семинара – дать возможность молодым инноваторам пообщаться с экспертами и получить от них обратную связь и предварительную оценку проектов.

Прием заявок в инкубатор был объявлен в конце сентября. Заявки рассматриваются от команд, которые создают услуги и продукты с инновационными составляющими. Авторы наиболее успешных проектов в области информационных технологий, промышленного производства, аграрного сектора, образования, транспорта, городских проектов получат поддержку и станут резидентами бизнес-инкубатора.

Исполнительный директор Plug&Play Dagestan Гаджимурад Алиев отметил, что на данный момент подано 130 заявок. Бизнес-акселератор за время своей работы проводит набор резидентов уже в третий раз: в первом наборе было поддержано 3 проекта, во втором – 9, в третьем же планируется охватить 12-15 проектов. В этом году набор проводится в партнерстве с Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ).

«Нам важно познакомиться с ребятами, которые подали свои заявки. Важно дать им понять, какого характера проекты нам нужны, как правильно следует их расписывать. Только лишь по названию проекта не понятно, чего хочет добиться автор в ходе реализации проекта. И сегодняшнее живое общение с экспертами и предварительная защита проектов дала возможность оценить шансы ребят», – подчеркнул Алиев.

В качестве экспертов семинара выступили специалисты бизнес-сферы из Дагестана Гаджи Зулумханов, Ильяс Урганаев, Тимур Айгумов и соседних республик. Чечню представил директор технопарка «Высокие технологии» Чеченского государственного университета Мансур Арсланалиев. Посетила семинар и делегация экспертов из республики Северная Осетия – Алания во главе с директором Центра информационных технологий Дмитрием Рейсихом и шеф-редактором интернет-телевидения «Ossetia.tv» Еленой Черенковой.

В процессе «мозгового штурма» в микрогруппах, благодаря индивидуальным консультациям и экспертным комментарям ребята выявили недостатки и сильные стороны своих проектных заявок, проработали такие пункты заполнения, как «Команда», «Продукт», «Конкуренты» и «Рынок». Для желающих были организованы и skype-консультации с экспертами из Москвы.

Студентки факультета математики и компьютерных наук ДГУ представили на семинаре проект мобильного приложения по доставке еды. «Мы очень благодарны экспертам за оценку, ценные советы и предложения. Получили ответы на все вопросы, с которыми столкнулись в ходе заполнения заявки», –  поделились девушки.

Также в рамках семинара руководитель Plug&Play Dagestan Михаил Бланк и директор Центра информационных технологий РСО-Алания Дмитрий Рейсих подписали Соглашение о сотрудничестве. «Мы планируем обмениваться опытом, поддерживать различные проекты, оказывать информационное взаимодействие, начало этому уже положено. Невозможно развивать информационные технологии в одной точке, их нужно развивать в комплексе. Только так можно добиться эффективного развития, для чего мы и подписали данное Соглашение», – прокомментировал Рейсих.

В конце семинара эксперты подвели итоги и выразили пожелания слушателям семинара.

Напомним, что прием заявок продлится до 31 октября. Чтобы подать заявку, нужно заполнить форму регистрации на сайте бизнес-инкубатора.

Новости раздела