"

Счетная палата Дагестана проверила учреждения министерства здравоохранения республики

Фото:
2497
3 минуты
Счетная палата Дагестана проверила учреждения министерства здравоохранения республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Палаты.

«Счетной палатой Республики Дагестан в рамках плановых контрольных мероприятий по проверке целевого и эффективного использования выделенных лечебно-профилактическим учреждениям бюджетных средств и средств ТФОМС проведены выборочные проверки эффективности использования медицинского оборудования, которые указали на наличие серьезных недоработок в данном вопросе», – отметил источник.

Проверка Счетной палаты показала, что на балансе Республиканского ортопедотравматологического центра им. Н. Цахаева находится новое оборудование, которое не функционирует по вышеназванным причинам. Гастрофиброскоп стоимостью более 600 тыс. рублей и бронхофиброскоп в комплекте с осветителем стоимостью 650 тыс. рублей не функционируют ввиду отсутствия в штате учреждения врача-эндоскописта. Барокамера стоимостью около 400 тыс. рублей не работает по причине отсутствия помещения, что говорит о нецелесообразности ее приобретения.

Есть на базе медицинского учреждения и совсем новая техника, которая также не работает: комплект оборудования вентиляции и кондиционирования с автоматикой стоимостью 5,3 млн рублей; система охранно-пожарной сигнализации в комплекте стоимостью 1,5 млн рублей; больничный лифт стоимостью около 1 млн рублей; 4 грузовых подъемника стоимостью 2 млн рублей; три холодильных камеры общей стоимостью 520 тыс. рублей. Установлено фактическое наличие более 1 700 единиц оборудования, мебели и инвентаря, неотраженного в бухгалтерском учете ортопедотравматологического центра.

Помимо вышеперечисленных факторов, лечебным учреждениям необходимо решать и весьма актуальную проблему, связанную с техническим обслуживанием медицинского оборудования. Здесь возникает ряд вопросов, поскольку указанные учреждения имеют отдельную статью расходов на техобслуживание оборудования. Данная ситуация усугублена отсутствием единой утвержденной системы ценообразования на услуги по техническому обслуживанию при расходовании денежных средств, что способствует их нерациональному использованию.

Так, например, проверка Счетной палаты в Казбековской ЦРБ выявила, что на базе учреждения имеются 4 единицы неисправного оборудования, среди них –  аппарат ИВЛ с подачей кислорода балансовой стоимостью около 0, 5млн рублей. Выявлено и наличие на складе учреждения неустановленного медицинского оборудования в количестве 8 единиц, среди которых – рентген-аппарат стоимостью более 6,5 млн рублей и светильная операционная лампа на сумму 256 тыс. рублей.

Такой же светильник простаивает и на складе Ахтынской ЦРБ, а также 2 больших операционных набора на сумму 380 тыс. рублей и 2 единицы 4 секционных электро-функциональных кроватей стоимостью около 300 тыс. рублей. Данные факты, прежде всего, говорят о неэффективном расходовании денежных средств бюджетополучателями.

В то же время в отдельных лечебных учреждениях имеются многочисленные случаи, когда техническая модернизация затянулась на долгие годы. Так, в Республиканском центре охраны нервно-психического здоровья детей и подростков 80-90% медицинского оборудования имеет 100%  износ и находится в эксплуатации от 10 до 15 лет. Работа с подобной медицинской техникой в ряде случаев становится небезопасной и может нести угрозу здоровью пациентов.

Современная медицина все чаще требует нововведений, одним из которых является устройство электронной записи пациентов на врачебный прием. В Кумторкалинской ЦРБ и Республиканской стоматологической поликлинике им. М. Максудова установлено такое оборудование стоимостью 238 тыс. рублей и 500 тыс. рублей. Однако на момент проверок терминалы не задействованы в лечебном процессе и недоступны для осуществления пациентами электронной записи на прием к врачам.

Выборочными проверками Счетной палаты республики выявлено 139 единиц медицинского оборудования на сумму более 30 млн рублей, которое не эксплуатировалось, что в соответствии со ст. 34 Бюджетного кодекса является неэффективным использованием денежных средств. Кроме того, установлено 1 820 единиц медицинского оборудования на сумму более 53 млн рублей, неотраженных в бухгалтерском учете.

Ввиду недостаточного финансирования не проводятся своевременное техническое обслуживание и ремонт медицинской техники, что приводит к преждевременному выходу его из строя. Как следствие, в стационарных и амбулаторно-поликлинических учреждениях эксплуатируется до 80% технически изношенной и морально устаревшей техники.

В целях более эффективного использования медицинского оборудования лечебно-профилактическими учреждениями республики Счетная палата предложила министерству здравоохранения Дагестана разработать стратегию закупок и замены медицинского оборудования в подведомственных учреждениях, основанную на анализе реальной потребности.

Также целесообразно предусматривать средства на приобретение расходных материалов для эксплуатации медицинского оборудования, его сервисного обслуживания. Чтобы быстрее и качественнее оказывать диагностическую помощь населению, необходимо обеспечить рациональное перераспределение имеющегося медицинского оборудования.

Новости раздела