"

Санкции ЕС против Крыма не повлияют на развитие туристической отрасли на полуострове

Фото:
1945
2 минуты
Европейским операторам более не разрешается предоставлять туристические услуги в Крыму, европейские круизные суда более не имеют права заходить в порты Крыма, кроме как в экстренных случаях, сообщил РИА «Дагестан» полпред Правительства Дагестана в городе федерального значения Севастополе Мурад Салихов.

Все эти меры вступят в силу в субботу, 20 декабря. Введенные ограничения носят локальный характер и являются частью стратегии ЕС по непризнанию вхождения Крыма в состав России и не повлияют на развитие туристической отрасли в регионе.

По его словам, подобные «меры» являются не чем иным, как попыткой наказать жителей полуострова, осуществивших в ходе референдума свободный выбор в пользу воссоединения с Россией. «Хотелось бы понять, каким образом это увязывается с личными свободами граждан, обычно столь рьяно отстаиваемыми представителями Евросоюза? Считаю абсолютно недопустимой какую-либо дискриминацию крымчан и севастопольцев по политизированным соображениям», – подчеркнул Салихов.

Он также отметил, что на сегодняшний день численность туристов в Крыму вышла на уровень предыдущего года. «Сейчас здесь в основном продолжают отдыхать те категории граждан, которые пользуются особыми льготами социального страхования и пенсионеры, и в том числе более 200 дагестанцев. Высокая заполняемость санаториев, домов отдыха на территории Крыма говорит о том, что туризм в Крыму будет развиваться независимо ни от чего.
Впервые за 23 года все объекты санаторно-курортной отрасли, которые были готовы работать круглогодично, заполнены практически на 100%. Такого не было никогда. На реализацию программы оздоровления льготных категорий граждан из федерального бюджета выделено более 2,3 млрд рублей. Благодаря программе оздоровления льготных категорий граждан за счет федерального бюджета, уже оздоровились 15 тысяч человек. До конца года ожидается прибытие еще 27 тысяч, и эта программа плавно переходит на первый квартал 2015 года», – сказал Мурад Салихов.

После присоединения Крыма в марте 2014 года к России, власти Евросоюза и США ввели против России санкции, в том числе запретили европейским инвесторам продажу, поставки или перемещение ключевого оборудования и технологий для создания, приобретения или развития в Крыму инфраструктурных проектов в сфере транспорта, телекоммуникаций, энергетики, разведки нефти, газа и других полезных ископаемых. Европейские финансовые структуры также не могут выдавать кредиты или приобретать доли в проектах, которые затронули секторальные санкции.

Новости раздела