"

С начала года жителям республики на площадках МФЦ оказано 235 тысяч услуг

Фото:
1682
2 минуты
С начала года жителям республики на площадках Многофункциональных центров оказано 235 тысяч услуг, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе центра. Это на 47 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам руководителя Республиканского МФЦ Османа Хасбулатова, на сегодняшний день через действующие МФЦ в республике оказывается населению более 250 видов услуг. Из них 118 региональных услуг, 50  федеральных и 91  муниципальная услуга.  

«Этот перечень с каждым днем увеличивается. Для удобства граждан планируется внедрение новых, актуальных видов услуг. В центрах сформированы пакеты услуг по жизненным ситуациям граждан, посетители получают весь необходимый им комплекс документов в одно обращение», – подчеркнул Хасбулатов.

Директор МФЦ Дагестана отметил, что среди наиболее востребованных услуг, оказываемых в центрах «Мои Документы», –  услуги Управления Федеральной регистрационной службы.

«За прошлый год в рамках реализации программы по актуализации налогооблагаемой базы через многофункциональные центры проведена государственная регистрация прав на 18 055 земельных участков. Это около 43 млн рублей поступлений в бюджеты соответствующих муниципалитетов. За 8 месяцев 2015 года налогооблагаемая база муниципалитетов увеличилась еще на 45 тысяч земельных участков», – добавил он.

Также популярны среди населения услуги миграционной службы: прописка-выписка, получение российского и загранпаспорта. Большое количество обращений за получением социальных услуг. Это различные виды детских пособий, льгот и субсидий на оплату ЖКУ.

Кроме государственных и муниципальных услуг, сегодня на базе многофункциональных центров «Мои Документы» оказываются коммерческие услуги. Юридические консультации, представительство в суде, оформление договоров купли-продажи. Также внедрены услуги страхования: недвижимости и автострахование, продажа авиа и ж/д билетов.
Напомним, что сегодня  в Республике Дагестан функционирует 33 многофункциональных центра и 202 ТОСПа (территориально обособленных структурных подразделения). Охват населения республики услугами МФЦ составляет 53,91 %. Для полного охвата республики сетью МФЦ и выполнения к концу 2015 года Указа Президента РФ будут открыты еще 24 многофункциональных центра в районах и городах РД, а также 163 ТОСПа в крупных населенных пунктах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела