"

С начала года в Дагестане на государственный кадастровый учет в электронном виде принято около 4 тысяч заявлений

Фото:
1528
1 минута
С начала года в Дагестане на государственный кадастровый учет в электронном виде принято 3 991 заявление, сообщил РИА «Дагестан» пресс-секретарь Кадастровой палаты республики Альберт Эседов.

По его словам, по результатам ГКУ выдано 5 080 документов в электронном виде и произведено 7 740 учетных действий по заявлениям в электронном виде.         
                
Собеседник напомнил, что в настоящее время в электронном виде можно получить три из четырех базовых услуг Росреестра по Республике Дагестан. «Это постановка на государственный кадастровый учет, предоставление сведений их ЕГРП и предоставление сведений из Государственного кадастра недвижимости. Возможность получения в электронном виде четвертой и основной базовой услуги Росреестра – государственной регистрации прав на недвижимость, появится у граждан во втором квартале 2015 года», – пояснил Эседов.

На сегодняшний день Управление Росреестра по Республике Дагестан совместно с Кадастровой палатой перешло на сканирование всех документов, начиная со стадии приема.

«Движение бумажного носителя при государственной регистрации прав постепенно исключается, в том числе истребование из архива бумажных документов. В случае необходимости изучения дела правоустанавливающих документов регистраторам они будут предоставляться в сканированном виде. Дальнейшая работа с указанным делом также будет проводиться при обязательном сканировании всех документов», – добавил он.

Кроме того, при проведении правовой экспертизы государственные регистраторы запрашивают актуальные сведения в других органах государственной власти в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия.

Новости раздела