"

С начала года «Махачкалинский морской торговый порт» увеличил перевалку зерна

Фото:
1858
1 минута
С начала года через  «Махачкалинский морской торговый порт»  перевалено около 155 тыс. тонн зерна, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе порта.

По словам источника агентства, портовики отгрузили в Иран пшеницы на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Мы ожидаем, что во втором полугодии объем перевалки зерна значительно увеличится. По оценке специалистов, на юге страны вырос хороший урожай зерновых.  После сбора нового урожая часть продукции поступит на наш терминал. Мы   рассчитываем по итогам 2015 года также превысить свои рекордные показатели: в  прошлом году мы отгрузили  более 300 тыс. тонн», - заявил генеральный директор порта Ахмед Гаджиев.
  
Стоит отметить, что максимальная производственная мощность зернового терминала «Махачкалинского морского торгового порта» около 500 тыс. тонн в год.   Зерно на экспорт поступает в порт авто- или железнодорожным транспортом. Сначала его загружают  в специальные емкости для временного хранения зерна (порт располагает 12-ю силосами по 1,5 тыс. тонн каждый), затем по мере формирования судовых партий оно конвейером перегружается на суда и отправляется в Иран.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела