"

С начала года Гарантийный фонд республики выдал поручительств почти на 35 млн рублей

Фото:
1272
1 минута
С начала года Гарантийный фонд республики выдал 12 поручительств по кредитным обязательствам субъектов малого и среднего бизнеса на общую сумму 34 млн 721 тыс. рублей, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» генеральный директор Фонда содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства РД Рустам Абулмуслимов.

Из них, по словам собеседника, в сфере производства выдано 4 поручительства, в сфере торговли – 4 поручительства, на прочие услуги, сельское хозяйство, строительство и производство общестроительных работ выдано по одному поручительству.

Абулмуслимов напомнил, что Дагестанский гарантийный фонд в условиях кризиса снизил процент вознаграждения за предоставление поручительств от 0,5 до 2,75%. «Это самые низкие ставки комиссионного вознаграждения в Северо-Кавказском федеральном округе. Но, несмотря на это, наблюдается тенденция снижения количества предпринимателей, обращающихся в фонд. Связано это с высокими процентными ставками в банковской сфере», – пояснил он.

Отметим, что Гарантийный фонд Дагестана – это один из эффективных инструментов государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства. За счет обеспечения поручительством по кредитам фонд способствует привлечению дополнительного заемного капитала в сферу малого и среднего бизнеса. Идет «тройной эффект»: расширяется бизнес, создаются новые рабочие места, увеличиваются налоговые платежи в бюджеты всех уровней. С целью упрощения доступа предпринимателей к государственной поддержке республиканский гарантийный фонд реализует ряд мероприятий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела