"

Рынок пиротехники в Махачкале: сколько стоит новогодний салют?

Фото:
1973
2 минуты
Приближаются новогодние праздники, которые в Дагестане принято отмечать шумно, с использованием всевозможных фейерверков, петард и другой пиротехники.   Одни смотрят цветные вспышки из окна, другие предпочитают запускать в небо яркие огни.  Но всех объединяет одно – салюты дарят атмосферу праздника.

Сегодня рынок наполнен изобилием пиротехники от разных производителей, но, по словам продавцов, предпочтение покупателей сохраняется за отечественной продукцией.

Одним из самых популярных и знакомых каждому из детства атрибутов Нового года являются бенгальские огни. Средняя цена за пачку маленьких 15-сантиметровых огней составляет 10 рублей, огни длиною до пятидесяти сантиметров обойдутся в 50 рублей.

Для любителей масштабных огней на рынке представлены салюты и фейерверки на любой вкус и кошелек. Средняя цена на них 150 рублей, а самый дешевый можно приобрести за 20 рублей. Пожалуй, самым дорогим является салют со ста зарядами, цена за который составит около 7 тысяч рублей.

Еще одним вариантом салюта могут стать «римские свечи», позволяющие совершить от 5 до 10 зарядов. Стоят подобные пиротехнические изделия от 250 до 1 тыс. рублей. Отметим, что самая большая ошибка пользователей римской свечи в том, что некоторые из них пытаются запустить фейерверк с рук.  Это категорически запрещено, так как трубка свечи может быть повреждена или повредиться при горении.

Продавцы отмечают, что в последнее время спросом среди покупателей пользуются ракеты и фонтаны, цена за которые в среднем составляет 300 рублей.

Ну а самым простым и эффектным способом удивить окружающих являются хлопушки, которые можно использовать как на улице, так и дома. Их размеры колеблются от десяти сантиметров до одного метра, а стартовая цена за одну хлопушку составляет 30 рублей. Помимо этого, для любителей «пошуметь» представлены и другие пиротехнические изделия: петарды, стоимость которых от 20 рублей, китайские фонарики – от 150 рублей, фальшфейеры – от 200 рублей.

Напомним, что при использовании любой пиротехники следует принимать меры предосторожности. В первую очередь, необходимо хранить ее в недоступном для детей месте. Ни в коем случае нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях. Лучше запускать фейерверк на большой открытой площадке вдали от деревьев и жилых домов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела