"

Рыбоперерабатывающий комбинат мощностью 6 тыс. тонн в год построят в Кизлярском районе

Фото: Низамидин Каинбеков
2908
2 минуты
Торжественная закладка первого камня в фундамент рыбоперерабатывающего комбината «Каспийский берег» состоялась сегодня, 7 мая, в поселке Речное Кизлярского района. Масштабный проект реализует инвестиционная компания «Амсар», генеральным директором которой является Константин Щербаков.

В течение примерно года на территории полносистемного рыбоводческого хозяйства в поселке Речное Кизлярского района Дагестана планируется его строительство с производственной мощностью 6 тыс. тонн готовой продукции в год. Это даст Дагестану возможность увеличить глубокую переработку рыбы в 6 раз.

«Инвестиционная компания «Амсар», генеральным директором которой является уроженец Дагестана Константин Щербаков, продолжает вносить наибольший вклад в экономику республики. Очередным масштабным проектом компании является создание рыбоперерабатывающего комбината «Каспийский берег». Объем инвестиционных затрат составит 190 миллионов рублей. Данный проект полностью соответствует "Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса РФ на период до 2020 года" и позволит создать 120 новых рабочих мест», – рассказал представитель Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов.

На комбинате будут перерабатывать осетровые и частиковые породы рыб - судак, сом, килька и другие, которыми богат Каспийский бассейн. Предприятие предусматривает производство всего спектра рыбной продукции и включает горячее и холодное копчение, филетирование, консервированную продукцию. Комбинат также предусматривает производство рыбной муки, которая является одним из основных компонентов производства кормов.

Гасанов отметил, что немало питерских земляков, которые оказывают помощь родному краю. В их числе генеральный директор строительного объединения квартальной застройки Мирзе Мирзоев, который постоянно протягивает руку помощи родному селу Моллакент Курахского района. На этот раз предприниматель помог к 70-летию Великой Победы отремонтировать памятник, посвященный односельчанам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны, привести в надлежащий вид годекан. Кроме того, он оказывает поддержку в ремонте и асфальтировании дороги.

Таких примеров можно привести немало. Питерские дагестанцы, по словам постпреда республики, несмотря на трудные времена, продолжая добрую традицию, подставляют свое надежное плечо родному краю, инвестируют в экономику Дагестана.

«В городе на Неве с давних пор существовала добрая традиция, уроженцы Дагестана, получив здесь хорошее образование и профессию, став состоятельными людьми, оказывали посильную материальную помощь родному селу, району, вкладывали инвестиции в экономику республики. Кризис, оказываемое экономическое давление со стороны западных государств, США и ЕС на Россию безусловно в определенной мере негативно повлияли на дела предпринимателей, бизнесменов в Санкт-Петербурге, в том числе и на дагестанских. Меньше пострадали те из них, чьи усилия направлены на внутренний рынок, кто свои капиталы вкладывает в экономику России, создает новые рабочие места. Многие дагестанские бизнесмены как оказывали посильную поддержку и помощь землякам, так и продолжают это делать», – подчеркнул Гасанов.

Новости раздела