"

Руководство Минимущества приняло участие в работе круглого стола комитета Госдумы

Фото:
1553
3 минуты
28 апреля министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Руслан Магомедов и советник министра Сурхай Сурхаев приняли участие в работе круглого стола Комитета Государственной Думы по делам национальностей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минимущества.

Обсуждалась тема законодательного обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в области земельных отношений и допуска к возобновляемым природным ресурсам.

На заседании присутствовали: депутаты Государственной Думы, представители многочисленных общественных организаций КМНС, органов государственной власти субъектов Федерации, на территориях которых проживают коренные малочисленные народы (КМНС), а также руководители подразделений девяти министерств Российской Федерации, к ведению которых относятся вопросы КМНС.

В обсуждении темы принял участие депутат Госдумы от Республики Дагестан – заместитель председателя комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов.

Приветствуя гостей и участников круглого стола, первый заместитель председателя Государственной Думы Иван Мельников сообщил о составленном графике работы в регионах и встреч депутатов с избирателями в рамках Дня российского парламентаризма, а также рассказал о законах, комиссиях и мероприятиях, действующих в интересах коренных малочисленных народов (КМНС).

Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов выступил с программным докладом о проводимой Комитетом работе и статусе различных законодательных инициатив Гильмутдинов отметил, что весенняя сессия Государственной Думы для

Комитета по делам национальностей стала беспрецедентной по тому вниманию, которое уделяется темам, связанным с коренными народами.

По его словам, на разных стадиях рассмотрения Государственной Думы находится порядка десяти законопроектов по вопросам, связанным с правами КМНС.

Член Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Сергей Коткин возмутился исключением традиционных природных территорий КМНС из особо охраняемых. Член Комитета по делам национальностей Татьяна Гоголева подняла тему земельных прав КМНС, представив хронологию изменения этих прав за последние 10 лет. В течение трехчасового обсуждения были подняты земельные проблемы КМНС.

Советник министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Сурхай Сурхаев выразил свою точку зрения, увязав обсуждаемую тему с противоречивостью регионального законодательства с федеральным. По его словам, принимая законы, парламентарии должны учитывать местную, региональную специфику земельных проблем и терминологий.

«К примеру, в республике есть земли отгонного животноводства, статус этих земель регулируются региональным законодательством, а в федеральном законе нет такого понятия», – сказал Сурхаев.

Представитель Минимущества пояснил, что к землям отгонного животноводства в Дагестане относится территория общей площадью более 1,6 млн га, участки которой предоставлялись хозяйствам из других районов республики. Наибольшая часть таких земель находится на равнине и используется хозяйствами горных районов. Равнинные земли передавались в Дагестане горным хозяйствам, начиная с 1920-30 х гг., а особенно интенсивно – в 1950-1960-е гг. В 1996 году в Дагестане был принят республиканский закон «О статусе земель отгонного животноводства», который устанавливает, что эти земли находятся в республиканской собственности и имеют особый статус.

Сурхаев подчеркнул, что отсутствие в федеральном законодательстве понятий, выражающих особый статус земель, используемых для ведения отгонного животноводства, и норм, предусматривающих право субъектам Российской Федерации самим регулировать использование данных земель, приводит к необоснованному и неправильному толкованию порядка предоставления земельных участков на этих землях.

Он также напомнил, что эту проблему на федеральном уровне поднимали не раз. Кроме того, на сессии Народного Собрания Дагестана, состоявшейся 26 апреля 2012 года, было направлено обращение в Федеральное собрание РФ с законодательной инициативой о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела