"

Руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» принимает участие в международном конгрессе в Южной Корее

Фото:
2465
2 минуты
Делегация Российской Федерации принимает участие  в 22-м конгрессе Международной комиссии по ирригации и дренажу, 65-м заседании международного исполнительного совета  Международной комиссии по ирригации и дренажу и сессии «Новое партнерство для развития сельских территорий»  в Южной Корее.  

В составе российской делегации в конгрессе принимает участие  и директор ФГБУ «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан» Залкип Курбанов. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе ведомства.

Данная специальная сессия, к участию в которой приглашаются министры, предоставит возможность поделиться опытом и обменяться мнениями по вопросам развития сельских территорий и создания партнерских отношений, отметил источник.

Директор ФГБУ «Минмелиоводхоз» З. Курбанов на конгрессе выступит с докладом «Проблемы мелиорации земель в Республике Дагестан», где  поднимаются проблемы мелиорации в республике, которая является одним из  самых крупных регионов орошаемого земледелия в Российской Федерации, где сельское хозяйство функционирует в очень сложных природно-климатических условиях.

«В настоящее время орошаемые земли в Республике Дагестан занимают около 400 тыс. га, которые в основном расположены на низменности, что составляет 13% всех сельскохозяйственных угодий. Эти земли дают свыше 70% продукции растениеводства. На орошаемых землях выращивается 70% зерновых, все овощные культуры, более 90% кормов, плоды, виноград и много другой продукции. Разрабатывая перспективы развития отрасли в республике,  ФГБУ “Минмелиоводхоз РД” первостепенное значение придает научно-техническому подходу в интенсификации использования существующих мелиорированных земель и рациональному, научно обоснованному вовлечению новых земель, при неукоснительном соблюдении целостности экологического состояния ландшафта региона», – говорится в документе.

Залкип Курбанов также поднимет вопросы, касающиеся перспектив  развития мелиорации в республике, которые  неразрывно связаны с полным пониманием проблем, научным и практическим участием отраслевых и академических специалистов всех звеньев агропромышленного комплекса в разработке и внедрении новых мелиоративных технологий с привлечением науки.

Из доклада следует, что существующие оросительные системы в основном нуждаются в реконструкции и повышении эксплуатационной надежности. В условиях реформирования экономики, резкого сокращения финансирования мелиорации главное внимание необходимо уделить эксплуатации оросительных систем, ликвидации причин ухудшения мелиоративного состояния земель и эффективному их использованию. Для повышения экономического и социального развития республики необходимо обеспечить достаточное финансирование водохозяйственных и сельскохозяйственных работ в соответствии с утвержденными Федеральными целевыми программами «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» и «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».

«В целях улучшения экологического состояния орошаемого земледелия необходима целенаправленная государственная поддержка служб эксплуатации оросительных систем, вместе с тем придание устойчивости мелиоративному комплексу Дагестана в условиях реформирования экономики обеспечит поэтапное введение платного водопользования с учетом категорий водопользователей и земельного кадастра», – говорится в докладе делегата конгресса от Дагестана.  

Новости раздела