"

Руководитель Дагпредпринимательства высказала предложения по выводу экономики из «тени»

Фото:
2398
2 минуты
Председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Мадина Алисултанова высказала предложения по легализации «теневой» заработной платы и вывода экономики из «тени».

Так, выступая на выездных совещаниях в Дербентском районе и в городе Избербаше, она отметила, что в республике надо усилить контроль за полнотой учета и легализацией доходов хозяйствующих субъектов и индивидуальных предпринимателей.

По ее мнению, необходимо регулярно проводить мониторинг налоговых поступлений и финансово-экономических показателей деятельности социально и экономически значимых предприятий республики по отраслям экономики. А также вести профилактическую, разъяснительную работу, направленную на легализацию «теневой» заработной платы и вывода экономики из «тени».

Председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД констатировала, что, по данным муниципальных образований на 1 января 2013 года, количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства по Дербентскому району – 1 тыс. 364, а по данным УФНС России по РД – 887, по г. Избербашу – 1 тыс.181 и 1 тыс. 225 единиц соответственно.

«Сумма налогов, уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющими свою деятельность на территории Дербентского района, на начало года составила 24 млн 882 тыс. рублей, на территории г. Избербаша – 83 млн 411тыс. рублей», - подчеркнула она.

По словам руководителя Дагпредпринимательства, в Дербентском районе функционируют 4 рынка общей площадью 39 тыс. 200 кв. м, разрешение выдано 1 рынку, ООО «Марат» в с. Сабнова.

«На имеющиеся расхождения неоднократно указывалось в постановлениях правительства РД, проблема остается до сих пор. Большинство налогов, уплачиваемых субъектами предпринимательской деятельности, поступают в местные бюджеты, в связи с чем межведомственные рабочие группы, созданные в муниципальных образованиях, должны проводить постоянную работу по инвентаризации субъектов малого и среднего предпринимательства и выявлению незаконно работающих граждан. Несмотря на то, что межведомственные рабочие группы созданы несколько лет назад, действия входящих в них органов несогласованны», - резюмировала М. Алисултанова.

Новости раздела