"

Ростелеком собирается создать собственный аналог Skype

Фото:
1737
1 минута
Ростелеком собирается создать собственный аналог Skype,сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

По словам источника агентства, Ростелеком объявил тендер на разработку сервиса интернет-телефонии, аналогичного Skype, но с расширенным набором функций. Абоненты фиксированной связи получат дополнительную возможность звонить и принимать входящие вызовы с использованием программного приложения, установленного как на компьютеры, так и на смартфоны.

«Пользователи нового сервиса смогут отправлять друг другу текстовые сообщения или файлы. Кроме того, все абоненты сервиса смогут получить реальный телефонный номер для общения с абонентами телефонных сетей, чего нет, к примеру, у Skype», – заявил представитель Ростелекома.

Он также отметил, что пользователи смартфонов получат еще один телефонный номер на своем смартфоне, а пользователи планшетов получат возможность звонить даже при отсутствии в их девайсах SIM-карт.

«Кроме того, части пользователей мы дадим возможность привязать свой домашний номер к приложению, и для них домашний телефон станет мобильным», – отметили в Ростелекоме.

Стоит отметить, что максимальная стоимость контракта составляет 72,853 млн рублей. Ростелеком планирует выбрать первый регион для запуска нового приложения после проведения тендера. В этом регионе сервис планируется запустить уже в первой половине 2015 года.

Новости раздела