"

Росреестр предлагает получить электронные ключи доступа к сведениям из ЕГРП

Фото:
3066
2 минуты
Управление Росреестра по Республике Дагестан информирует о возможности предоставления электронных ключей доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) на территории Российской Федерации.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления, предоставление указанных сведений осуществляется в электронной форме через раздел «Запрос к Информационному ресурсу» официального сайта Росреестра в сети Интернет. В качестве пользователей ресурса могут выступать представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физические и юридические лица, арбитражные управляющие и нотариусы.

Для использования информационного ресурса пользователю необходимо получить уникальный ключ доступа. Предоставление ключей доступа заявителям может быть осуществлено как в виде бумажного документа, при личном обращении в любой территориальный отдел Управления Росреестра по Республике Дагестан, так и в электронном виде, посредством интернет-портала Росреестра в сети Интернет. Предпочтительный способ необходимо указать в запросе.

Сервис «Запрос к Информационному ресурсу» интернет-портала Росреестра предназначен для обеспечения возможности пользователям, владеющим ключом доступа, осуществлять поиск и просмотр общедоступных сведений об объектах недвижимости, а также запрос и копирование сведений в объеме выписки из ЕГРП об объекте недвижимости. Для уполномоченных лиц возможно получение сведений о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшие) у него объекты недвижимого имущества, о переходе прав на объекты недвижимого имущества.

Благодаря созданию сервиса «Запрос к Информационному ресурсу», органы государственной власти и заявители – граждане и юридические лица – смогут оперативно в режиме он-лайн получать юридически значимую информацию по любому объекту недвижимости на всей территории России, независимо от места его расположения, а уполномоченные органы – еще и данные о принадлежащих тому или иному субъекту правах на недвижимое имущество.

Создание этой системы стало результатом усилий Росреестра по внедрению новых информационных технологий и интеграции различных источников данных и внутренних систем. Создание такого типа информационного ресурса не только определяет новые принципы организации процесса оказания государственных услуг, но и открывает целый ряд новых возможностей.

Новости раздела