"

Ризван Газимагомедов проинспектировал текущее состояние заводов «Дагдизель» и «Авиаагрегат»

Фото:
3785
2 минуты
Накануне министр промышленности и энергетики РД Ризван Газимагомедов  посетил завод ОАО «Дагдизель» и завод ОАО «Авиаагрегат» с рабочим визитом, в ходе которого был обсужден ряд острых и неотложных вопросов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минпромэнерго РД, директор ОАО  завода «Дагдизель» рассказал о ситуации с исполнением гособоронзаказа, обозначил существующие на сегодняшний день проблемы в этом вопросе.

В рамках визита было принято решение совместно с министерством промышленности и энергетики РД инициировать обращение к министру обороны России С. Шойгу с предложением по своевременному исполнению оборонного заказа. При решении вопроса предприятие намечает изготовить и отгрузить продукцию по контракту.

По словам гендиректора  Рауля Ильясова, заводу приходится решать вопросы финансирования, острой нехватки специалистов и т.д. Министр внес предложение поддержать имеющийся в Каспийске механический колледж и  создать на его базе учебное заведение для подготовки специалистов в области машиностроения республики с учетом современных требований.                                             Для стимулирования учащихся необходимо также изыскать средства на дополнительную стипендию и построить общежитие на 100 мест.

Был осмотрен производственный цех, реконструируемый  для размещения нового технологического оборудования в рамках программы модернизации производства.

Следующим объектом в программе поездки значился завод ОАО «Авиаагрегат». На встрече обсуждался вопрос о реализации инвестиционного проекта предприятия, предполагающего организацию выпуска автосборочного производства малогабаритных коммерческих автомобилей грузоподъемностью до 1 тонны.

В настоящее время во «Внешэкономбанке» решается вопрос о предоставлении госгарантии по инвестиционному кредиту. Стоимость проекта составляет около 14 млрд рублей.

Газимагомедов осмотрел образцы моделей автомобилей, предусмотренных к выпуску – микроавтобус, грузопассажирский фургон и грузопассажирский пикап.  

«Сегодня, – говорит гендиректор завода Гаирбек Гамзатов, – предприятие занимается модернизацией этих автомобилей, в частности, на одном из них установлен комбинированный рулевой механизм с электроусилителем, выпускаемый на самом заводе, при этом ходовые и эксплуатационные качества машины существенно улучшаются».

Заводом разработан план кооперации с другими предприятиями республики, которые могут сотрудничать в выпуске  пластмассовых изделий, аудиосистемы, бортовой электроники, коробок передач, других узлов трансмиссии.

Новости раздела