"

Ресурсоснабжающие организации будут вносить сведения на портал ЖКХ

Фото:
2174
1 минута
Ресурсоснабжающие организации будут вносить сведения на портал ЖКХ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства связи и телекоммуникаций РД.

По словам источника агентства, первый заместитель министра связи и телекоммуникаций Республики Дагестан Марина Омарова сегодня провела совещание с представителями ресурсоснабжающих организаций по вопросу работы с государственной информационной системой ЖКХ.

Мероприятие организовано во исполнение Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Минкомсвязь РД определено уполномоченным органом по внедрению в регионе государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, в которой будут работать все организации, осуществляющие деятельность в данной сфере (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, ЖК, ресурсоснабжающие организации, органы местного самоуправления и органы исполнительной власти Республики Дагестан).

Благодаря новому федеральному порталу dom.gosuslugi.ru граждане смогут получить детальную информацию об услугах, которые будут оказывать организации в сфере. На портал информацию будут вносить как организации, которые поставляют ресурсы (свет, воду, газ и т.д.), также и управляющие компании. Последние должны внести на портал сведения о многоквартирных домах, в отношении которых они осуществляют соответствующую деятельность. За нарушение сроков законодательством предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей.

Оператором ГИС ЖКХ является Почта России. Минкомсвязь России совместно с Минстроем России координируют работы по созданию, эксплуатации и модернизации ГИС ЖКХ. Напомним, в апреле этого года было подписано соглашение об опытной эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства на территории Республики Дагестан между министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Федеральным государственным унитарным предприятием «Почта России» и Правительством РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела