"

Республиканский МФЦ за прошлый год пополнил бюджет Дагестана на 38 млн рублей

Фото:
2112
1 минута
Республиканский многофункциональный центр пополнил бюджет Дагестана на 38 млн рублей за прошедший год. Об этом вчера, 27 января, в ходе пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» рассказал директор МФЦ в РД Осман Хасбулатов.

По его словам, в 2015 году в Бюджетный кодекс РФ были внесены изменения, предполагающие возвращение в региональный бюджет 50 процентов государственных пошлин, оплаченных на площадках многофункциональных центров. «В этом плане Республиканский многофункциональный центр является лидером в РФ. В прошлом году через МФЦ Дагестана было оплачено пошлин на сумму 76 млн рублей, из которой в республиканский бюджет вернулась половина средств – 38 млн рублей», – отметил он.

Государственные пошлины, по его словам, взимаются лишь с 25-30 процентов из общего количества оказываемых центрами услуг. Сюда входят услуги Управления Федеральной регистрационной службы, Кадастровой палаты, Управления Федеральной миграционной службы. «Больше половины оказываемых услуг являются социальными и не предполагают оплату пошлин. Поэтому МФЦ самоокупаемым на 100% быть не может, но стремиться зарабатывать мы должны. При этом нельзя гоняться за наживой», – подчеркнул он.

Хасбулатов рассказал, что в 2015 году Республиканский МФЦ провел масштабную работу по внедрению во всех филиалах терминалов, через которые можно оплачивать госпошлины: «Банкоматы и терминалы этих кредитных организаций уже установлены в 6 многофункциональных центрах. В ближайшее время платежные сервисы появятся во всех МФЦ».

В этом году, по его словам, в республику должна вернуться гораздо большая сумма от оплаченных через МФЦ пошлин – до 100 млн рублей. «Прошлый год мы начинали с 21 многофункциональным центром. За прошлый год мы открыли еще 36 филиалов, и сейчас в республике действуют 57 МФЦ и более 300 удаленных офисов», – подытожил директор Республиканского МФЦ.

Новости раздела