"

Раюдин Юсуфов рассказал республиканским СМИ о ходе реализации приоритетного проекта «Обеление экономики»

Фото: Арсен Абдуллаев
4539
6 минут
В рамках проекта «Открытая власть» на вопросы республиканских СМИ сегодня, 14 октября, отвечал министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов. Глава ведомства рассказал журналистам о том, какая работа проводится в республике в рамках реализации приоритетного проекта «Обеление экономики».

Открывая пресс-конференцию, директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов отметил, что в рамках данного проекта чиновники высшего эшелона власти республики встречаются с представителями СМИ, отвечают на их вопросы и рассказывают о своей работе. Он напомнил присутствующим о том, что эта вторая пресс-конференция из серии  встреч с представителями органов власти по освещению приоритетных проектов развития РД.

Вначале Раюдин Юсуфов вкратце рассказал о состоянии экономики республики. Он отметил, что Республика Дагестан на сегодняшний день по многим макроэкономическим показателям вышла на лидирующие позиции, в том числе по темпам экономического развития, индексу промышленного производства, объемам выполненных работ и введенного жилья. Министр сообщил, что, по комплексной оценке эффективности органов госвласти за 2013 год,  Республика Дагестана заняла 34-е место, улучшив за год этот показатель на 22 позиции, а по динамике экономического развития субъектов РФ – 1-е место.

Глава ведомства заметил, что по итогам 9 месяцев этого года также наметилась динамика роста макроэкономических показателей. Так, ожидаемый объем ВРП на текущий год составляет порядка 509 млрд рублей, индекс промышленного производства составил свыше 119%, улучшаются качественные показатели жизни населения: на сегодняшний день средняя заработная плата по экономике в республике составила 18 тыс. 412 рублей.

Говоря о реализации основного приоритетного проекта развития РД, министр отметил, что по разным оценкам объем теневого капитала в республике составляет от 40% до 60% валового регионального продукта. В этой связи перед республикой остро встали сразу несколько вопросов: объективная оценка налогового потенциала, выведение экономики из «тени», выработка системных подходов для наращивания налоговой базы. По словам Юсуфова, именно на эти цели и направлен приоритетный проект «Обеление экономики».

Глава ведомства напомнил, что в решении обозначенных задач приоритетного проекта принимают участие как органы исполнительной власти республики, так и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, и, конечно, органы местного самоуправления. «При этом контроль и еженедельный мониторинг реализации проекта возложены на министерство экономики и территориального развития РД», - добавил министр.

Далее он озвучил показатели, которых предстоит добиться республике по результатам реализации проекта. В частности, это увеличение поступлений по налогу на имущество с физических лиц, земельному налогу и транспортному налогу на 670 млн рублей, увеличение поступления НДФЛ  в 1,1 раза (на 1 млрд 163млн рублей), увеличение поступлений налога на прибыль не менее чем в 1,2 раза (на 956 млн рублей), увеличение поступлений по акцизам в 1,2 раза (на 455 млн рублей), увеличение поступлений по специальным налоговым режимам в 1,8 раза (на 618 млн рублей), увеличение поступлений в бюджет налогов от компаний-получателей госконтрактов на сумму более 400 млн рублей.

«В настоящее время заключены Соглашения между органами исполнительной власти и местного самоуправления республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти о взаимодействии и обмене информацией по повышению налоговой базы.
В рамках указанных соглашений в муниципальных образованиях проводится работа по актуализации баз данных по имущественным налогам с физических лиц», – сообщил также Юсуфов.

Руководитель министерства заявил, что установленные на 2013 год задания по сбору налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет исполнены на 100,4%.

«За январь-сентябрь 2014 года в консолидированный бюджет РД поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 19млрд 100 млн рублей, что на 9% больше соответствующего периода прошлого года. Следует отметить, что в текущем году наблюдается увеличение поступлений по всем видам налогов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, за исключением акциза ГСМ, который поступает по федеральным нормативам и не зависит от эффективности работы республиканских органов», – подчеркнул министр.

Он также сообщил, что с начала года существенный прирост достигнут по земельному налогу – 141,1%, налогу на прибыль – 136,1%, ЕНВД – 130,3 %, транспортному налогу –118,5%, акцизам на алкогольную продукцию – 113,2 % по отношению к соответствующему периоду прошлого года.

«В результате проводимой работы количество земельных участков, внесенных в Государственный кадастр недвижимости, составляет 849 тыс. 884 единицы и увеличилось по сравнению с началом года на 33,4 тыс.ед.
Что касается объектов капитального строительства, то с начала текущего года в ГКН внесены сведения по 96,3 тыс. единиц. По данным на начало сентября текущего года, общее их количество составило 575 тыс. 399 единиц.
Конечный результат проекта – довести в ближайшие годы показатели доли налоговых поступлений от объема валового регионального продукта до средних по СКФО, то есть до 10 процентов», – сказал в завершение своего выступления глава Минэкономразвития РД.

Далее министр ответил на вопросы журналистов. В частности, их интересовали вопросы, связанные с постановкой на учет предпринимателей, которые занимаются незаконной предпринимательской деятельностью.

Отвечая на них, министр отметил, что в настоящее время в этом вопросе есть много нареканий. Он отметил, что, по данным федеральных структур, в том числе и Пенсионного фонда, в Дагестане более 2 млн 400 тысяч человек – неработающее население. «У нас работает свыше 1 млн человек, но из них зарегистрированы лишь тысячи. В этом направлении проводится огромная работа во взаимодействии и с правоохранительными органами, и муниципалитетами, и налоговой службой», – сообщил Юсуфов.

Говоря о крупном бизнесе, министр отметил, что в настоящее время сформирован список, куда входит около 100 крупных предприятий, которые  должны платить налоги. «Грубо просчитали, сколько доходов они могут получить, и вышли к ним с предложением заплатить налоги, исходя из своих реальных доходов. Должен сказать, что в этом направлении уже есть некоторые успехи, – заявил министр. – Так, за 9 месяцев текущего года от их деятельности мы уже получили налоги на сумму более 2,5 млрд руб., что на 36% больше, чем в прошлом году. Работа в этом направлении будет и дальше продолжена».

Интересовал журналистов и вопрос преобразования ГУПов, от деятельности которых казна государства получает лишь мизер. Государственные унитарные предприятия глава ведомства назвал «нарывами на теле государства», которые как формы хозяйствования никак себя не оправдывают. «В рамках реализации приоритетного проекта в республике проводится определенная работа по ликвидации неэффективных ГУПов. Сегодня многие из них, в том числе и в сельхознаправлении, не так работают, как нам хотелось бы», – отметил он.

Также журналистов интересовал вопрос, касающийся увеличения ставок транспортного налога. Раюдин Юсуфов сообщил, что в Правительство республики внесен проект о дифференциации ставок транспортного налога. «Несправедливо, когда владельцы старого автомобиля, к примеру, 15-летней давности, и нового платили одинаковые налоги», – пояснил министр.

В ходе пресс-конференции также были подняты и другие вопросы, касающиеся реализации приоритетного проекта «Обеление экономики», на которые были даны исчерпывающие ответы.

Новости раздела