"

Расходы на общедомовые нужды будут перенесены из состава коммунальных услуг в жилищные

Фото:
1553
1 минута
С апреля 2016 года расходы на общедомовые нужды будут перенесены из состава коммунальных услуг в жилищные, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Государственной жилищной инспекции по РД.

Это значит, что в квитанциях не будет отдельной строки «расходы на общедомовые нужды», а размер платы за жилищную услугу будет определяться исходя из норматива, установленного регионом.

Напомним, освободить россиян от платы за общедомовые нужды в июне прошлого года обещал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая в Челябинске на Всероссийском форуме «ЖКХ – новое качество».

«Расходы на общедомовые нужды будут исключены из перечня коммунальных услуг и переведены в разряд жилищных. Управляющие компании получат стимул реально заниматься экономией ресурсов, а не перекладывать расходы на жильцов, присовокупляя при этом зачастую еще и себе на карман», – сказал тогда премьер-министр.

На сегодняшний день плата за жилое помещение и коммунальные услуги в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению МКД, за содержание и текущий ремонт общего имущества, взнос на капитальный ремонт, плату за коммунальные услуги и т.д.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела