"

Работники лесной отрасли Дагестана отметили свой профессиональный праздник

Фото:
1980
4 минуты
Торжественное собрание, посвященное Дню работника леса России, состоялось 16 сентября в актовом зале Комитета по лесному хозяйству республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

На собрании присутствовали заместитель председателя Правительства республики Шарип Шарипов, представители всех подразделений лесной отрасли республики, гости из Дагестанского управления Росприроднадзора, министерства образования и науки региона, министерства сельского хозяйства РД.

Поздравив присутствующих с праздником от имени руководства министерства природных ресурсов и экологии РФ, Рослесхоза и Департамента по лесному хозяйству ЮФО, председатель Комитета по лесному хозяйству Алибег Гаджиев предоставил слово вице-премьеру Шарипу Шарипову.

«Поздравляю вас от имени Главы Дагестана, Правительства и себя лично с Днем работника леса! Лес – бесценный дар природы, легкие планеты, а вы, лесоводы, являетесь хранителями этого дара, вам выпала большая честь охранять, защищать и воспроизводить дагестанский лес. В условиях малой лесистости республики вы хорошо справляетесь с вашей главной задачей – лесозащитой и лесоразведением», – отметил Шарипов.

«Приятно сознавать, что работа Даглесхоза отмечена на федеральном уровне, – продолжил он. – Глава республики Рамазан Абдулатипов настраивает нас, чтобы каждый из нас нашел свою нишу в жизни общества. У вас серьезные и большие полномочия, только ими надо грамотно пользоваться, вести дело так, чтобы лесная отрасль республики все больше находила своих сторонников, арендаторов, в тяжелых экономических условиях научила зарабатывать».

Затем с промежуточными итогами о деятельности ведомства выступил заместитель председателя комитета Велибек Ферзуллаев. Он, в частности, рассказал о том, с какими результатами лесники подошли ко Дню работника леса. «Следует отметить, что своевременно и в полном объеме проведены профилактические противопожарные мероприятия. На 100% выполнены годовые объемы работ по строительству и эксплуатации лесных дорог, устройству противопожарных минерализованных полос. На площади 435 га проведены профилактические противопожарные выжигания при годовом плане 485 га. В рамках подготовки к пожароопасному сезону усилена агитационно-пропагандистская работа. Круглосуточно работает региональный диспетчерский пункт. До начала пожароопасного периода в соответствии с планом, согласованным с ГУ МЧС России по РД, обучено тактике и технике тушения лесных пожаров 234 работника, привлекаемых к тушению лесных пожаров», – сообщил он.

По его словам, мониторинг пожарной опасности в лесах ведется по 215 маршрутам наземного патрулирования протяженностью 2005 км, оборудовано 50 наблюдательных пунктов на господствующих высотах и высотных объектах. Организовано 20 мобильных групп пожаротушения, 145 добровольных пожарных дружин, в которых числится 730 человек. Запланированные лесовосстановительные работы на общей площади 228 га выполнены в полном объеме, в сроки, предусмотренные календарным планом. Кроме того, выполнены работы по лесоразведению на площади 150 га в Ногайском лесничестве. Для выращивания посадочного материала заготовлено 210 кг семян мелкохвойных пород.

«Нами в этом году сделаны первые шаги для создания питомнической базы для выращивания сеянцев лесных древесных культур. Проделана определенная работа по администрированию платежей за использование лесов. Суммарный доход от использования лесов, поступивший в бюджетную систему Российской Федерации, на начало августа составил 13,1 млн рублей. С начала 2015 года работниками, осуществляющими федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), федеральный государственный пожарный надзор в лесах, проведена 461 проверка соблюдения требований лесного законодательства, в том числе 417 плановых проверок», – доложил Ферзуллаев.

Также было отмечено, что в ходе проведенных проверок выявлено 149 нарушений требований лесного законодательства, из них 31 нарушение – незаконная рубка леса, 63 – самовольное использование лесов, 55 – другие нарушения лесного законодательства (нарушения правил пожарной и санитарной безопасностей в лесах, самовольный захват лесных участков и другие).

По выявленным случаям нарушений лесного законодательства в органы внутренних дел направлено 24 материала. В 45 школьных лесничествах, функционирующих в настоящее время, около 1157 школьников не только постигают азы лесохозяйственных наук, но и учатся познавать природу, беречь ее.

«Ряд направлений работы комитета включен в План мероприятий по реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан на 2015 год. В приоритетный проект «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие» включено межевание участков в составе лесного фонда на общей площади 40,4 тыс. га. В ППР «Эффективный АПК» включено восстановление лесных питомников для выращивания посадочного материала в Ногайском, Магарамкентском, Хасавюртовском, Казбековском лесничествах», – заключил докладчик.

Отметим, что с поздравлениями также выступили заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Бахарчиев, заместитель начальника Управления Росприроднадзора Али Алиев, начальник Управления министерства образования и науки РД Ирина Хайбуллаева, руководитель ГКУ «Ногайское лесничество» Феруза Дикинова, заместитель руководителя ГБУ «Республиканские леса» Селим Атлуханов.

В завершении торжественного собрания Алибег Гаджиев зачитал приказ о представлении работников отрасли к правительственным наградам (более 20 человек), в том числе участников и руководителей школьных лесничеств. Главам некоторых муниципальных районов были вручены почетные грамоты Комитета по лесному хозяйству РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела