"

Р. Юсуфов: «Строительство водоводов должно быть возобновлено»

Фото:
2978
2 минуты
Министр экономики РД Раюдин Юсуфов и министр строительства и ЖКХ РД Сейфулах Исаков посетили Дербентский и Магарамкентский районы с целью обсуждения вопросов завершения строительства Самурского водовода для водоснабжения г. Дербента и прилегающих населенных пунктов и водовода «Кайтаг – Дагестанские Огни», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минэкономики РД.

В рамках своего визита Раюдин Юсуфов встретился с главами администраций Дербентского района РД Курбаном Курбановым, Магарамкентского района Фаридом Ахмедовым, заместителем главы администрации городского округа «Город Дербент» Сергеем Азимовым, представителями местных правоохранительных органов, районными депутатами, представителями подрядных организаций, другими заинтересованными лицами.  

В ходе встречи выяснилось, что жители сел Самур (Магарамкентский район), Татляр и Великент (Дербентский район) предъявляют необоснованные требования и представляют своими действиями угрозу причинения вреда технике и рабочим, препятствуя тем самым бурению на их территории артезианских скважин. Мотивируют они свои действия понижением дебита воды в родниках и колодцах. Это в конечном итоге ставит под угрозу ввод объектов в срок.

«В этом году за счет ФЦП “Юг России” предусмотрено165 млн рублей, из них 110 млн рублей – средства федерального бюджета, 55 млн рублей –республиканского бюджета РД. Общая сметная стоимость составляет 423 млн рублей. Сегодня получается так, что некоторые главы муниципальных поселений и примкнувшая к ним небольшая часть жителей населенных пунктов хотят выставить Дагестан в нехорошем свете. Те деньги, которые мы выбиваем на строительство водовода “Кайтаг – Дагестанские Огни”, сегодня лежат без движения и не работают по вине отдельных лиц», – подчеркнул министр.  

Выслушав глав районов и других заинтересованных лиц, и не найдя обоснованных причин заморозки строительства, министр экономики поручил возобновить строительство в понедельник, 19 августа, а представителей правоохранительных органов призвал обеспечить порядок на объектах в случае, если возобновление строительства вновь попытаются сорвать.

Новости раздела